...

Ответные меры Тегерана на санкции Запада нанесут ущерб самому Ирану - эксперт

Точка зрения Материалы 12 октября 2009 09:05 (UTC +04:00)
В случае принятия решения Западом о применении санкций в отношении Ирана, страна может предпринять ответные шаги, которые способны нанести ущерб экономике западных государств, однако в итоге проигравшей стороной все равно окажется Иран.
Ответные меры Тегерана на санкции Запада нанесут ущерб самому Ирану - эксперт

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Т.Коняева/

В случае принятия решения Западом о применении санкций в отношении Ирана, страна может предпринять ответные шаги, которые способны нанести ущерб экономике западных государств, однако в итоге проигравшей стороной все равно окажется Иран, считает профессор экономики Университета национальной обороны США.

"Если он [Иран] будет проводить политику, которая нанесет ущерб экономике западных стран, то последствия его могут распространиться на Китай, Японию и далее, - сказал Trend по электронной почте Пол Салливан (Paul Sullivan). - В итоге все равно потерял бы Иран".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома и неоднократно предупреждали, что если до конца года не удастся достичь соглашения о замораживании иранской программы по обогащению урана, этой стране могут грозить новые санкции.

Салливан полагает, что у Ирана есть немало возможностей ответить на возможные санкции Запада. Однако, по словам американского эксперта, все они могут перерасти в более серьезные проблемы с непредсказуемым исходом.

"Иран может создать проблемы в Ираке, Афганистане, Кувейте, Омане, Саудовской Аравии и в других странах, действуя через своих людей в этих странах", - сказал Салливан.

Эксперт также добавил, что в качестве ответного шага Иран мог бы временно приостановить экспорт нефти, но "это не будет длиться долго, учитывая, насколько для их выживания необходимы доходы от поставок нефти".

Однако, по мнению иранского эксперта Садига Зибакалам, в настоящий момент невозможно делать какие-либо прогнозы относительно результатов дальнейших переговоров между Ираном и странами "шестерки", санкций и реакции Ирана.

"Сейчас не стоит прогнозировать исход переговоров, применение санкций, а также возможную реакцию на них Ирана, потому что стороны подходят к переговорам с другими ожиданиям", - сказал Trend по телефону из Тегерана Зибакалам, доктор политологии университета Тегерана.

Он также добавил, что проект Сената США по поводу нового пакета санкций не имеет отношения к правительству США: без утверждения его Обамой применить его будет невозможно.

На прошедшей неделе CNN сообщили, что администрация президента США разрабатывает пакет санкций против Ирана на случай, если дипломатические усилия по убеждению Тегерана отказаться от ядерной программы не увенчаются успехом.

По словам Зибакалам, если стороны придут к общему знаменателю после проведенных на прошлой неделе переговоров между Ираном и "шестеркой", а также назначенного на 1 ноября нового раунда обсуждений, не исключается возвращение досье об иранской ядерной программе из Совбеза ООН в Совет управляющих МАГАТЭ.

Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе прошел 1 октября в Женеве. Во встрече принимали участие верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили и заместители глав внешнеполитических ведомств стран "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (России, США, Великобритании, Китая, Франции и Германии). Все участники переговоров, в том числе и представители Ирана, сошлись во мнении, что встреча была конструктивной.

Салливан считает, что Ирану стоить делать ставки на обсуждение мирного решения ситуации и предоставить полный доступ не только МАГАТЭ, но и всему международному сообществу к своим ядерным объектам в обмен на увеличение инвестиционных вложений и на поставки технологического оборудования для разработки иранских месторождений природного газа, нефтеперерабатывающих заводов и других отраслей промышленности, которые создадут рабочие места и приведут к общему прогрессу.

"Настало время для большей открытости и установления доверия, - сказал американский эксперт. - Иран не может продолжать провоцировать влиятельные страны и не получать ответную реакцию. "Окно" может быть закрыто намного быстрее, чем они могут подумать. Когда оно будет закрыто, ситуация может в значительной мере усугубиться".

Тэги:
Лента

Лента новостей