...

Цифровое телевидение в Азербайджане - новый виток развития эфирного контента - обозреватель Trend

Точка зрения Материалы 16 октября 2010 13:20 (UTC +04:00)
Аналоговое телевидение с каждым годом сдает свои позиции, уступая место цифровому формату вещания.
Цифровое телевидение в Азербайджане - новый виток развития эфирного контента - обозреватель Trend

Азербайджан, Баку, 16 октября /Trend/

Обозреватель Trend Гусейн Велиев

Аналоговое телевидение с каждым годом сдает свои позиции, уступая место цифровому формату вещания. Причиной тому является решение Европейской комиссии, которая обязала все страны, входящие в состав ЕС, осуществить полный переход к цифровому формату телевещания к 2015 году. Тем не менее, по мере развертывания цифровых сетей вещания определенные ЕС сроки сужаются.

Развитие цифрового телевещания в Азербайджане является одной из приоритетных задач, поставленных перед министерством связи и информационных технологий Азербайджана, которое намерено распространить в ближайшее время цифровое вещание по всей территории республики.

Испытательные работы в Азербайджане, связанные с переходом на наземное цифровое вещание, ведутся с 2004 года. Основой современного цифрового телевидения является стандарт сжатия MPEG. На основании результатов экспериментальных исследований и отечественного опыта цифрового наземного и спутникового телевизионного вещания, во всех проектах стандартов предпочтение отдано системе DVB-T (Digital Video Broadcasting - Terrestrial), основанного на стандарте MPEG-2. Но после ознакомления с опытом внедрения цифрового телевещания в зарубежных странах было принято решение о переходе на стандарт сжатия видеоизображения MPEG-4, поскольку стандарт MPEG-2 устарел.

Внедрение цифрового формата вещания обусловлено технико-экономическими преимуществами этой перспективной технологии. Это, в первую очередь, новый стандарт качества для современного телевидения, основным отличием которого от обычных аналоговых сетей является высокое качество изображения, экономия частотных ресурсов, большее количество каналов и возможность предоставления дополнительных услуг.

По прогнозам производственного объединения "Телерадио", до конца года 50 процентов территории Азербайджана будет охвачено цифровым стандартом вещания, а полный переход на цифровое телевещание, согласно рабочему плану, ожидается в 2013 году.

Сегодня формат цифрового телевещания уже доступен на территории столицы и Апшеронского полуострова. Трансляция цифрового телевидения осуществляется в стандарте MPEG-4, который предусматривает трансляцию по одному каналу 10 программ. В ближайшее время количество каналов цифрового вещания будет увеличено до 24 единиц. Предварительно это должно произойти к телекоммуникационной выставке BakuTel-2010 (23-26 ноября).

Для перехода на цифровой стандарт телевидения необходимо приобрести декодер. Эти устройства на сегодня доступны различным категориям потребителей. В ближайшее время планируется запустить их в серийное производство на мощностях Мингячевирского завода KUR, что позволит значительно снизить их стоимость и сделает их еще более доступными для массового потребления. KUR уже выпустило экспериментально DVB-T декодер под брендом Prestije. Стоимость устройства составляет 75 манатов. На рынке также доступны телевизоры со встроенными декодерами и поддерживающие новый стандарт вещания.

К концу ноября цифровое телевидение станет доступно на региональном уровне. Работы по расширению охвата цифрового вещания ведутся производственным объединением "Телерадио", которое строит радиорелейную линию в южном направлении (от Гарадагского до Лерикского района), что позволит довести цифровой сигнал из Баку в южные регионы. За этот же период ожидается завершение работ по установке передатчиков цифрового телевидения в Гяндже и Ширване. Затем работы начнутся в Агсуинском районе, что позволит охватить цифровым телевидением всю Аранскую зону.

На региональном уровне будет задействован социальный пакет, состоящий из 10 телеканалов, который преимущественно будет состоять из азербайджанских телеканалов, и доступен на бесплатной основе. В перспективе, возможно, что некоторые телеканалы будут транслироваться на платной основе. Пакет будет определен Национальным советом по телевидению и радиовещанию.

Учитывая широкий выбор иностранных телеканалов и считая недостаточной востребованность местных телевизионных каналов, скептики полагают, что взимание платы за их просмотр может привести к тому, что население просто перестанет смотреть национальное телевидение.

На сегодня в цифровом формате среди местных телеканалов представлены телеканалы AzTV, Общественное телевидение, Idman Azerbaycan, LiderTV. В ближайшее время к их числу будет добавлен телеканал "Хазар". В настоящее время в пакет программ, предоставляемых "Телерадио", входят наряду с местными, турецкие и российские телеканалы.

Предполагается, что переход на цифровое вещание потребует значительных инвестиций со стороны телерадиокомпаний. По разным оценкам, затраты телеканалов в связи с переходом на цифровое вещание, могут превысить один миллион манатов. Речь идет о создании частными каналами собственной вещательной инфраструктуры, замены аналогового оборудования на цифровое. Тем не менее, для скорейшего перехода на цифровое вещание всем телерадиокомпаниям производственное объединение "Телерадио" предлагает собственную вещательную инфраструктуру, которая технически способна удовлетворить потребности всех местных телеканалов при переходе на формат цифрового вещания.

Переход на цифровое телевидение позволит телезрителям помимо высокого качества эфирного вещания получить также расширенные возможности. Это возможность формирования пакетов по желанию, использование услуги Video on Demand (видео по запросу), широкополосного интернет и др. Так что у телезрителя появится огромный выбор, за который, впрочем, придется платить.

Тэги:
Лента

Лента новостей