...

Решение вопроса о статусе Иерусалима в общих интересах Анкары и Москвы – эксперт

Точка зрения Материалы 11 декабря 2017 16:00 (UTC +04:00)
Решение вопроса о статусе Иерусалима в общих интересах Турции и России, которые за последнее время активизировали силы для урегулирования конфликта в Сирии
Решение вопроса о статусе Иерусалима в общих интересах Анкары и Москвы – эксперт

БАКУ /Trend/ - Решение вопроса о статусе Иерусалима в общих интересах Турции и России, которые за последнее время активизировали силы для урегулирования конфликта в Сирии.

Об этом сказал Trend в понедельник турецкий эксперт по внешней политике и главный координатор политического движения Beyaz Hareket Эрдем Эрен, комментируя визит президента России Владимира Путина в Турцию, с целью обсуждения проблемы, связанной с решением США объявить Иерусалим столицей Израиля.

По словам эксперта, статус Иерусалима является важным и ключевым моментом мирного процесса на Ближнем Востоке, и, исходя из этого, данный вопрос является в центре внимания Турции и России.
Эксперт отметил, что Иерусалим является важнейшим местом для трех мировых религий.

«Если рассматривать данный вопрос в религиозном контексте, то можно сказать что Турция крупнейшее суннитское государство, а Россия самая мощная православная держава, и по этому, данный вопрос не может не волновать Москву и Анкару» - сказал Эрдем.

Эксперт не исключает, что Россия, являющаяся наблюдателем в Организации Исламского сотрудничество (ОИС) примет участие во внеочередном саммите организации, посвященному вопросу Иерусалима, который состоится 13 декабря в Стамбуле.
Отметим, что ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.

"Я решил, что сегодня настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - сказал президент США в своем обращении.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания войны за независимость в 1949 году. В 1967 году после шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако, ООН не признала это. Посольства стран, имеющих дипломатические отношения с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей