...

Махтумкули – гордость и слава национальной туркменской литературы

Туркменистан Материалы 5 мая 2014 10:08 (UTC +04:00)
В эти майские дни в Туркменистане отмечают празднования в честь 290-летия великого поэта и философа Махтумкули Фраги
Махтумкули – гордость и слава национальной туркменской литературы

В эти майские дни в Туркменистане отмечают празднования в честь 290-летия великого поэта и философа Махтумкули Фраги. Эта акция проходит в рамках инициированных Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым юбилейных торжеств в честь великого туркменского мыслителя-философа, говорится в сообщении посольства Туркменистана в Азербайджане.

Великий поэт и мыслитель туркменского народа Махтумкули Фраги своим бессмертным творчеством и самим своим именем вот уже около трехсот лет прославляет туркмен. Поэт Махтумкули Фраги утвердился в душе народа наивысшим исповеданием вечных духовно-нравственных ценностей, прочно вошел в его сознание как ориентир, безошибочно определяющий, что есть добро и зло в жизни, и стал неугасимым светочем очей туркмен.

Великий поэт, мечтавший о том, чтобы его народ жил мирной и спокойной жизнью, был образованным, развивал свою культуру, оставил соотечественникам прекрасное поэтическое наследие, наполненное мудростью и самыми теплыми чувствами. Отшлифованные, глубокие мысли в этих замечательных стихах, устремленные в будущее, отвечают духовным потребностям не только туркменского народа, но и всего человечества. Именно поэтому, значение поэтического наследия Махтумкули, выйдя за национальные рамки, стало неотъемлемой частью мировой литературы, достойным вкладом в интеллектуальную сокровищницу человечества.

Сегодня творчество Махтумкули Фраги доставляет духовное наслаждение не только туркменскому народу, но и другим народам мира. В то же время, творчество поэта отражает общечеловеческие жизненные вопросы. Именно по этой причине его прекрасные стихи, звучащие на устах как песня и впитанные памятью как мудрость, были переведены и переводятся на десятки языков мира.

Махтумкули Фраги- личность планетарного масштаба, идейное содержание его творчества, непререкаемый моральный авторитет способствовали тому, что образ великого туркмена стал посланником доброй воли туркменского народа в деле установления гуманитарных отношений с народами мира
Махтумкули Фраги - поэт вечности. Даже время, которое способно вырвать из человеческой памяти многое, бессильно перед величием его творчества. Причина такой популярности кроется в том, что его творчество никого не оставляет равнодушным, оно привлекает миллионы читателей особой душевностью, проникновенностью, горячей любовью к Родине, к своему народу.

В Туркменистане всенародно отмечается "День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги", а поэт стал символом глубокого патриотизма, святости, добра и справедливости. Махтумкули мечтал о светлом будущем своей родной земли и его народа. Он свято верил, что туркмены освоят различные науки, проникнут во многие тайны. Его гениальные пророчества сбылись.

Как отметил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов - "Опоэтизированный мир Фраги впитал в себя формировавшуюся на протяжении тысячелетий философию туркменской нации, мелодии народной души и стал подлинным оплотом несгибаемой воли туркмен".

Необходимо отметить, что в Туркменистане учреждена новая государственная награда медаль "Махтумкули Фраги", этой медалью, соответствующий закон подписал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Этой медалью награждаются граждане Туркменистана, иностранные граждане и лица без гражданства за большие заслуги в изучении, распространении и пропаганде творческого наследия великого мыслителя туркменского народа Махтумкули Фраги.

Тэги:
Лента

Лента новостей