...

67% жителей регионов Армении проголосуют за Сержа Саркисяна на президентских выборах

Армения Материалы 31 января 2008 17:04 (UTC +04:00)

67% респондентов в регионах Армении проголосуют за кандидатуру действующего премьер-министра Сержа Саркисяна на предстоящих президентских выборах. Об этом заявил в четверг журналистам директор независимого социологического центра "Социометр" Агарон Адибекян, сообщают Новости-Армения.

При этом за экс-спикера, лидера партии "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна проголосуют 9% респондентов, за экс-президента Левона Тер-Петросяна - 6%, за кандидата от Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Ваана Ованнисяна - 3% опрошенных, лидера партии "Национальное единение" Арташеса Гегамяна - 2%, лидера партии "Национально-демократический союз" Вазгена Манукяна - 1,5%, за остальных кандидатов проголосует 0,7% респондентов в регионах Армении.

Социолог также отметил, что 10,5% опрошенных избирателей еще не определились со своим выбором.

"Стержнем нынешней предвыборной кампании станет ориентация электората лидера оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисяна, который пока не определился, чью кандидатуру он намерен поддержать на предстоящих президентских выборах", - сказал Адибекян.

В то же время социолог отметил, что регионы голосуют более активно, нежели столица.

"Это обусловлено тем, что регионы Армении остаются более подконтрольными властным кругам, а оппозиция пользуется меньшим успехом в регионах и может победить преимущественно лишь в крупных региональных городах, где число жителей превышает 30-40 тыс.", - сказал Адибекян.

Он подчеркнул, что представленные результаты соцопроса должны стать ориентиром для кандидатов в президенты для более рационального использования собственных ресурсов.

В проведенном 26-27 января соцопросе принимали участие 2240 респондентов из 60 населенных пунктов во всех регионах Армении. В дальнейшем Центр намерен представить результаты общереспубликанского опроса и опроса среди жителей Еревана.

Президентские выборы в Армении намечены на 19 февраля. Центральная избирательная комиссия Армении зарегистрировала всех девятерых претендентов, подавших документы для участия в выборах главы государства.

Лента

Лента новостей