...

Решение АНК о неучастии в работе временной парламентской комиссии  по изучению событий 1 марта в Ереване было верным - бывший глава МВД

Армения Материалы 7 января 2009 11:50 (UTC +04:00)

"Решение Армянского национального конгресса (АНК) о неучастии в работе временной парламентской комиссии  по изучению событий 1 марта в Ереване было верным и время тоже это показало". Об этом заявил координатор общественной комиссии по изучению тех же событий в рамках АНК, бывший министр внутренних дел Армении Сурен Абрамян, пишет Armenia Today.

В интервью радиостанции "Свобода" он отметил, что "время показало, что парламентская комиссия была создана для того, чтобы отвлечь общественное внимание". По его словам, "это было абсолютно бесплодное занятие, результат которого сама общественность увидела, поскольку в течение этих заседаний конкретных раскрытий не было, скажу более даже обычного человеческого сочувствия и элементов проявления доброй воли не увидел и по-моему они просто выполняли заказ".  Он отметил также, что 33-минутный фильм, представленный оппозицией, в котором были из ряда вон выходящие кадры о преступлениях со стороны властей, не получил должной оценки.

"Они могли хотя бы объективную оценку дать какому-либо действию, что они увидели, что на них по-человечески повлияло. Наблюдается тенденция оправдать все эти зверские действия властей, которые приняли позицию адвоката. В этом плане просто было бессмысленно участвовать в работе комиссии. Я вижу тенденцию, примерно какое заключение будет дано по этому делу", - заявил генерал.  Он напомнил, что власти не откликнулись на просьбу оппозиции "пойти на освобождение политзаключенных с тем, чтобы сесть за стол переговоров с оппозицией". "Но это они не сделали, поскольку это было бы их концом", считает оппозиционер.

Абрамян опроверг ту точку зрения, что "в поствыборный период нахождение ряда политических деятелей в неволе необходимо было оппозиции, чтобы опозорить власти Армении в европейских структурах". "Для оправдания собственного бессилия их фантазия просто делает чудодейственные вещи. Как можно нас обвинять в тех действиях, автором которых были они?", - задается вопросом бывший глава МВД Армении.

Вместе с тем глава временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта, член правящей Республиканской партии Армении Самвел Никоян заявил, что возглавляемая им комиссия "продолжит в 2009 году собирать факты, приглашать высокопоставленных лиц, направлять им публичные вопросы и делать публичными их ответы". "Комиссия продолжит работу в этом направлении, высокопоставленные должностные лица, которые имеют какое-либо отношение к событиям 1 марта, будут приглашены  и продолжат давать пояснения. Думаю, что очень важно чтобы эти вопросы и ответы были публичными, чтобы общественность знала это, чтобы завтра, сделанное комиссией заключение не было новостью для общественности", заявил он. На его взгляд, "самой трудной задачей для комиссии является изучение обстоятельств гибели людей в результате событий 1-2 марта". Член РПА пожелал, чтобы " группа по сбору фактов уделила больше внимания этим вопросам, поскольку остальное по сути уже выполнено, и комиссия располагает фактами". Он сообщил о намерении комиссии подвергнуть анализу те капсулы "Черемуха-7", которые стали причиной гибели людей. По его словам, уже направлено письмо в Россию с просьбой предоставить те документы, которые касаются технических данных безопасности использования этого средства .  "Если мы получим эти документы, публично изучим и направим государственным органам, следственному органу и после этого мы сделаем наш вывод по этому вопросу, то получится, что мы осуществляем конкретные шаги, которые комиссия публично осуществляет в вопросе изучения обстоятельств гибели людей", - заявил  Никоян.

Напомним, ранее на встрече с послом США в Армении генпрокурор Армении Агван Овсепян  отметил, что в отдельных случаях расследования событий 1-2 марта в Ереване есть необходимость изучения мирового опыта и помощи зарубежных экспертов. Баллистическая экспертиза установила, что в спецсредство "Черемуха 7", ставшее причиной гибели 3 человек во время мартовских столкновений, было применено четырьмя полицейскими. Армянские эксперты заявили, что действующая методология не позволяет провести отождествление использованных спецсредств, в связи с чем генпрокуратура обратилась с просьбой об экспертной помощи в различные международные структуры, а также в посольство США. Посол Мари Йованович проинформировала Овсепяна, что у США нет соответствующих инструментов и методологии для оказания помощи Армении при отождествлении.

Сразу после президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армени, на которых согласно официальным данным победу одержал Серж Саргсян, митинги захлестнули Ереван и все области Армении. Оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном итоги выборов не признает. 1 марта власти с применением дубинок и электрошокеров разогнали круглосуточную акцию протеста на площади Свобода в Ереване. В этот же день протестные силы собрались близ посольства Франции, ближе к вечеру власти стянули войска, произошли массовые беспорядки, в результате которых 10 человек погибло, более 200 получили ранения. Власти предприняли аресты.  

Лента

Лента новостей