...

Судебное следствие по "делу семи" возобновится в Ереване после двухнедельного перерыва

Армения Материалы 30 января 2009 11:49 (UTC +04:00)

Судебное заседание по так называемому "делу семи" в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года, возобновится в Ереване в пятницу после двухнедельного перерыва, пишет Новости-Армения.

В рамках единого "дела семи" рассматриваются обвинения против депутатов парламента Армении Мясника Малхасяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), части 2 статьи 38-316 (применение насилия против представителя власти, совершенные в соучастии), Сасуна Микаеляна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300, части 1 и 2 статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и Акопа Акопяна, обвиняемого по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса Армении.

Кроме того, суд рассматривает обвинения, выдвинутые против экс-главы МИД Александра Арзуманяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), а также Григора Воскерчяна, Сурена Сируняна и Шанта Арутюняна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса страны.

Перерыв в судебном заседании до 30 января объявил на прошлом заседании суда - 16 января - судья по делу Мнацакан Мартиросян, мотивируя свое решение неуважением подсудимых к суду, использованием ими нецензурных выражений в адрес судьи.

Сегодняшнее заседание суда станет уже седьмым по счету. Предыдущие заседания суда по "делу семи" не принесли результатов: адвокаты всех семи подсудимых по очереди заявляли отводы судье Мартиросяну, которые тот отклонял, а также переносил заседания и удалял подсудимых из зала из-за их неуважительного отношения.

Подсудимые по "делу семи" настаивают на том, что предъявленные им обвинения необоснованны, а уголовное преследование осуществляется из-за их политических взглядов и убеждений.

Первые судебные заседания по делу протекали в напряженной атмосфере, поскольку собравшиеся в зале заседания сторонники и родственники подсудимых активно выражали свое недовольство происходящим, освистывали судью и прокуроров, встречая аплодисментами выступления подсудимых. Однако после обращения подсудимых их сторонники и родственники не входят в зал заседаний.

Во дворе суда во время заседаний по делу семи проходят митинги сторонников, которых вынуждены сдерживать судебные приставы-распорядители, охрана суда, полицейские и спецназ. Дорожное движение возле суда во время заседаний также затруднено, поскольку сторонники подсудимых периодически проводят шествия, ситуацию вынуждены контролировать несколько экипажей Дорожной полиции.

После последнего заседания по "делу семи" 16 января сторонники подсудимых попытались организовать шествие от здания суда к Генеральной прокуратуре Армении, чему воспрепятствовали сотрудники правоохранительных органов. После переговоров и стычек со стражами правопорядка участники несостоявшегося шествия были рассажены в проходящий мимо общественный транспорт и направлены к Генпрокуратуре.

Лента

Лента новостей