...

В России за жестокое избиение уроженца Армении будут судить участников молодежной группировки

Армения Материалы 9 февраля 2009 14:53 (UTC +04:00)

В Воронеже за жестокое избиение на национальной почве уроженца Армении будут судить участников националистической группировки. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС старший помощник областного прокурора Михаил Усов, расследование уголовного дела о нападении закончено и направлено в суд.

По версии следствия, в сентябре 2008 года четверо молодых людей, среди которых были двое несовершеннолетних, на автобусной остановке напали на уроженца Армении и избили его. При этом лидер этой группы, 22-летний Александр Чаленко, нанес пострадавшему пять ударов ножом в область грудной клетки и шеи. После этого обвиняемые скрылись с места преступления.

Однако через некоторое время сотрудники правоохранительных органов задержали участников нападения. В ходе следствия выяснилось, что все они являются сторонниками националистических взглядов одного из молодежных неформальных экстремистских движений и испытывали неприязнь к лицам неславянской национальности.

Членам группы предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по мотивам национальной, расовой ненависти.

За последние 5 лет в Воронеже было совершено несколько десятков нападений членов местных националистических группировок на иностранцев. При этом четверо из них были убиты. Все преступники задержаны и осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Лента

Лента новостей