...

Инициатива "Восточное партнерство" будет иметь собственный солидный бюджет – госсекретарь МИД Германии

Армения Материалы 30 марта 2009 14:35 (UTC +04:00)

Инициатива "Восточное партнерство" будет иметь собственный внушительный бюджет, сообщил государственный секретарь МИД ФРГ Гернот Эрлер (Gernot Erler) в Ереване.

"Этот бюджет будет выражаться в двухзначных миллионных цифрах. Во время встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном мы обсудили вопрос относительно того, в каких сферах будут использоваться эти средства", - сказал Эрлер на пресс-конференции в понедельник, сообщает Новости-Армения.

"Восточное партнерство" является польско-шведской инициативой в рамках политики соседства, направленной на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами. "Восточное партнерство" должно охватить шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Украину и Белоруссию. В рамках программы ЕС выделит странам-соседям 600 миллионов евро в 2009-2013 годах.

Как заметил госсекретарь, ЕС будет стремиться продолжать развивать в странах-участницах инициативы основные политические приоритеты: продолжение демократизации, становления правового государства, модернизации партийной системы.  

"Но поскольку речь идет о партнерстве, мы готовы выслушать и предложения стран-участниц относительно того, в каких сферах можно использовать выделяемые средства", - заметил Эрлер.

По его словам, министр иностранных дел Армении также положительно оценил данную инициативу и заявил, что данная программа открывает перед страной большие перспективы.

"Министр, в частности, отметил важность системы свободной торговли и упрощения визовых процедур для Армении", - проинформировал госсекретарь.

Государственный секретарь МИД ФРГ Гернот Эрлер (Gernot Erler) находится в Армении с визитом 29-31 марта. В ходе визита запланированы встречи Эрлера с президентом Армении Сержем Саргсяном, спикером парламента Овиком Абрамяном, вице-спикером, председателем армяно-германской депутатской группы дружбы Аревик Петросян

Лента

Лента новостей