...

Армянского активиста в Грузии приговорили к 10 годам лишения свободы

Армения Материалы 8 апреля 2009 15:53 (UTC +04:00)

Ахалцихский районный суд Грузии приговорил руководителя политического движения "Демократический альянс "Единый Джавахк" Ваагна Чахаляна к десяти годам лишения свободы, сообщили РИА Новости в Союзе общественных организаций "Еркир" по репатриации и освоению.
6-7 апреля в Ахалцихском районном суде Грузии состоялись заключительные судебные слушания по делу джавахкского политического активиста Ваагна Чахаляна, а также его отца Рубена Чахаляна и младшего брата Армена Чахаляна, говорится в сообщении, пишет Новости-Грузия.
Суд признал Ваагна Чахаляна виновным по всем эпизодам дела, по совокупности обвинений по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов), части 2, статьи 225 (участие в массовых беспорядках), статье 226 (организация массовых мероприятий нарушающих общественный порядок), части 2 статьи 353 (групповое сопротивление сотруднику полиции или иному представителю власти, совершенное группой лиц по предварительному сговору), подпункту "б" части 2, статьи 239 (хулиганство, совершенное в отношении представителя власти или иного лица, пресекающего хулиганство) Уголовного Кодекса Грузии. Джавахкский активист приговорен к десяти годам лишения свободы без замены части срока каким-либо штрафом.
Рубен Чахалян признан виновным по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) и по части 2, статьи 225 (участие в массовых беспорядках) и приговорен к штрафу в размере 5 тысяч лари (3 тысячи долларов), Армен Чахалян - по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) с приговором к выплате штрафа в размере двух тысяч лари (1,2 тысячи долларов).
Чахаляны намерены обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях Грузии, и далее - в Европейском суде по правам человека.
"Союз "Еркир" расценивает вынесенные приговоры как закономерно позорную "развязку" осуществленного с позорными нарушениями судопроизводства. Этим приговором грузинские власти открыто декларируют, что митинги и демонстрации в защиту прав джавахкских армян они рассматривают как "массовые беспорядки" и "нарушающие общественный порядок массовые мероприятия", а участие в них является уголовно наказуемым преступлением", - говорится в заявлении Союза.
Союз "Еркир" призвал структуры Армении и диаспоры соответствующим образом отреагировать на факт приговора-расправы грузинских властей над армянским активистом Джавахка.
"Также призываем международные структуры и правозащитные организации принять эффективные меры для принуждения грузинских властей к уважению элементарных международных прав на защиту и к решению стоящих перед джавахкскими армянами проблем путем диалога, а не через запугивание посредством позорных судебных процессов и репрессий", - говорится в заявлении.
Численность населения объединенного края Самцхе-Джавахети (Грузия) составляет 238 тысяч человек, из которых 53% - армяне. При этом в таких районах, как Ахалкалакский, армяне составляют 91,3% населения, а в Ниноцминдском районе - 89,6%.

Лента

Лента новостей