...

Пожар на ереванском химзаводе локализован

Армения Материалы 14 мая 2009 21:39 (UTC +04:00)

Пожар на ереванском химическом заводе "Наирит", в результате которого погибли трое и пострадали 17 человек, локализован, сообщил РИА Новости советник начальника Спасательной службы при МЧС Армении полковник Николай Григорян.

По его словам, спасатели продолжают поиски одного сотрудника завода, который находился в хлоропреновом цехе в момент взрыва.

Все погибшие - работники завода.

Как передает агентство "Новости-Армения", в тушении огня участвуют 27 пожарных расчетов. На месте происшествия находятся руководители силовых структур - генпрокурор Агван Овсепян, министр по чрезвычайным ситуациям Мгер Шахгельдян, начальник Полиции Алик Саргсян.

Взрыв на заводе произошел в районе 17:40 по местному времени, за взрывом последовал пожар. Причины взрыва пока не установлены. Прилегающая к предприятию территория оцеплена.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. Полихлоропрены под торговым названием "Наирит" предприятие производит с 1940 года.

После многолетнего простоя работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 годах. С 2006 года владельцем 90% акций завода является британский консорциум Rhinoville Property Limited, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении в лице министерства энергетики и природных ресурсов.

Среднемесячная мощность завода составляет 700-750 тонн продукции, однако в реальности ежемесячные объемы колеблются от 900-950 тонн до 500 тонн хлоропренового каучука.

Лента

Лента новостей