...

Более 7 миллионов армян живут вне пределов Армении

Армения Материалы 4 июня 2009 17:41 (UTC +04:00)

Более 7 миллионов армян живут за пределами Армении, отмечается в докладе Международной миграционной организации (ММО), со ссылкой на данные 2003 года. Причем, по сравнению с 1988 -м годом,  это число возросло на 700 тысяч человек, пишет Armenia Today.

В докладе отмечается, что по различным оценкам, около 800 тысяч человек, больше четверти населения Армении, покинули страну в 1990-ые годы. Эта тенденция продолжается и сейчас. Миграция, произошедшая за последние два десятилетия, характеризуется, в основном, как трудовая миграция. Три четверти мигрировавших за последнее десятилетие, обосновались в бывших советских республиках, в основном, в России. 15% переехали в европейские страны, 10 процентов в Соединенные Штаты Америки. Более, чем 60% мужчины трудового возраста, от 20 до 45 лет, имеющие средний уровень образования. Вызывает озабоченность незаконная миграция, в том числе траффикинг. Всеобъемлющие исследования Международной миграционной организации показывают, что проблема траффикинга в Армении недооценивается.

Изучив, вплоть до 2006 года, денежные перечисления трудовых мигрантов в Армению, авторы доклада отмечают, что эти международные трансферты играют решающую роль в экономике Армении. Они составили сумму, в два раза превышающую бюджет республики, причем 90% перечислений производится в долларах.

В 50-ти листовом докладе Международной миграционной организации, посвященном Армении, авторы обратились также к формированию армянской диаспоры, в годы существования бывшего Советского Союза, переселению людей после Спитакского землетрясения. В докладе отмечено, что миграция была и продолжает оставаться одной из самых важных проблем Армении.

Лента

Лента новостей