...

НАТО удовлетворено сотрудничеством с Арменией в формате IPAP - Роберт Симмонс

Армения Материалы 6 ноября 2009 12:26 (UTC +04:00)
Представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Роберт Симмонс выразил удовлетворение сотрудничеством Армении с Альянсом и реализацией новых инициатив в соответствии с Программой действий индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP).
НАТО удовлетворено сотрудничеством с Арменией в формате IPAP - Роберт Симмонс

Представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Роберт Симмонс выразил удовлетворение сотрудничеством Армении с Альянсом и реализацией новых инициатив в соответствии с Программой действий индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP), пишет Новости-Армения.

"Формат сотрудничества Армении и НАТО будет продолжен по программе IPAP, который является довольно гибким документом. Каждые два-три года мы обновляем этот документ, поскольку некоторые запланированные мероприятия завершаются, и намечаем новые направления сотрудничества", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Ереване.

Говоря об направлениях сотрудничества Армении с НАТО, Симмонс отметил, что продолжается активное взаимодействие с Министерством обороны Армении с целью обеспечения партнерства между Вооруженными силами Армении и стран-членов НАТО.

Кроме того, по его словам, правительству Армении оказывается содействие в реализации реформ в оборонной сфере.

"В частности, речь идет о привлечении гражданских кадров в Минобороны, а также о работе в рамках образовательных программ армянского оборонного ведомства", - сказал Симмонс.

При этом представитель генсека НАТО добавил, что Министерству обороны оказывается также поддержка в разработке и утверждении важнейших стратегических документов, которые требуют сложные в нынешних экономических условиях бюджетные решения.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с Планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года.

Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы.

Лента

Лента новостей