...

Армения получит право прекращать свое участие в международных договорах

Армения Материалы 11 февраля 2010 15:43 (UTC +04:00)
Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение поправок в закон «О международных договорах», предоставляющих право прекращение участия в международных договорах.
Армения получит право прекращать свое участие в международных договорах

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение поправок в закон "О международных договорах", предоставляющих право прекращение участия в международных договорах, пишет Новости-Армения.

Как сообщил на заседаниизаместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, согласно Венской конвенции о международных договорах, государство до вступления в силу подписанного им международного договора имеет право отказаться от участия в нем, четко заявив о этом своем намерении.

"Поскольку в Армении не определен процесс реализации этого права, необходимо дополнить закон "О международных договорах". Теперь мы устанавливаем, что до вступление в силу международного договора, Армения сможет прекратить в нем свое участие", - сказал Кочарян.

Согласно предложенным поправкам, президент Армении может прекратить или приостановить процесс заключения международного договора и дать поручение Министерству иностранных дел проинформировать об этом другую сторону или стороны данного договора.

С инициативой прекращения или приостановления процесса заключения международного договора могут выступать президент, премьер-министр, глава МИД Армении и уполномоченные ведомства.

Согласно последним публикациям в армянской прессе Армения может приостановить процесс ратификации и вступления в силу армяно-турецких протоколов из-за постоянно выдвигаемых Турцией предусловий. Согласно публикациям для этого в закон Армении "О международных договорах" должны быть внесены необходимые изменения.

Тэги:
Лента

Лента новостей