...

Угроза вспышки африканской чумы актуальна для Армении – Госинспекция

Армения Материалы 17 января 2011 17:38 (UTC +04:00)
Эпидемии африканской чумы в Армении нет, однако проблему нельзя считать решенной, сказал агентству «Новости-Армения» заместитель начальника Госинспекции по ветеринарии и безопасности продуктов питания Минсельхоза республики Геворк Товмасян.
Угроза вспышки африканской чумы актуальна для Армении – Госинспекция

Эпидемии африканской чумы в Армении нет, однако проблему нельзя считать решенной, сказал агентству "Новости-Армения" заместитель начальника Госинспекции по ветеринарии и безопасности продуктов питания Минсельхоза республики Геворк Товмасян.

"В настоящее время в республике наблюдается "затишье", однако в любой момент эпидемия может вновь вспыхнуть. 10-12 дней назад были локальные вспышки в ряде регионов - в Лорийской, Тавушской области. Речь идет всего о нескольких случаях", - сказал он.

Замначальника инспекции подчеркнул, что в связи со вспышкой болезни в Санкт-Петербургской и Ростовской областях России, импорт свинины из указанных регионов приостановлен.

"Однако это не является гарантией безопасности", - добавил он.

В 2010 году в Армении было уничтожено более 100 голов свиней, причем умерло 200 голов, остальная часть была вынужденно забита.
 
Первый случай проникновения в Армению африканской чумы был зарегистрирован 7 августа 2007 года в Тавушской и Лорийской областях.

Лента

Лента новостей