...

Наблюдатели ПАСЕ обеспокоены неточностями в избирательных списках в преддверии президентских выборов в Армении

Армения Материалы 18 января 2013 09:32 (UTC +04:00)
Предвыборная делегация ПАСЕ обеспокоена существующими неточностями в избирательных списках в преддверии президентских выборов в Армении
Наблюдатели ПАСЕ обеспокоены неточностями в избирательных списках в преддверии президентских выборов в Армении

Предвыборная делегация ПАСЕ обеспокоена существующими неточностями в избирательных списках в преддверии президентских выборов в Армении, заявила глава делегации Карин Волдсет (Karin Woldseth) в ходе пресс-конференции, посвященной оценке избирательных процессов перед президентскими выборами Армении 18 февраля, пишет АРКА.

Делегация ПАСЕ, состоящая из пяти членов во главе с депутатом парламента Норвегии Карин Волдсет (Karin Woldseth), находится в Армении с наблюдательной миссией по приглашению спикера парламента Армении.

"Точные списки являются предусловием для проведения выборов на должном уровне. На сегодняшний день нет ясности в вопросе права голоса выходцев из Армении, проживающих за рубежом", - сказала Волдсет, подчеркнув, что предыдущие рекомендации по разрешению данных проблем не были выполнены.

Волдсет также сообщила об обеспокоенности делегации недостатком заинтересованности и доверия общества к предстоящим выборам.

"За месяц до выборов у общества нет достаточного интереса и доверия к процессу выборов, что дает почву для серьезной обеспокоенности, особенно учитывая то обстоятельство, что основные политические силы, с которыми общество связывало ожидания о выдвижении собственных кандидатов, отказались участвовать в президентской гонке, объясняя это недостатком доверия к избирательному процессу", - подчеркнула Волдсет.

От участия в выборах отказались лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян и председатель партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян.

В то же время, по мнению главы делегации, отказ от участия основных оппозиционных сил ограничил выбор избирателей, тем самым, создав "плачевную ситуацию".

Она подчеркнула необходимость восстановления доверия общества, поскольку надлежащие выборы существенны для развития демократии в стране.

Волдсет выразила надежду, что случаи угроз в адрес избирателей и широкое использование административных ресурсов на парламентских выборах 2012 года не повторятся, а также для всех кандидатов на пост президента будут созданы равные условия, в частности посредством равного освещения.

В рамках визита члены предвыборной делегации ПАСЕ встретились с президентом Армении Бержем Саргсяном и другими кандидатами в президенты, руководителями парламентских фракций, главой Центризбиркома Тиграном Мукучяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, генеральным прокурором Армении Агваном Овсепяном, начальником полиции Владимиром Гаспаряном, общественными организациями и представителями СМИ, аккредитованными в Армении дипломатами.

Президентские выборы в Армении пройдут 18 февраля. За пост президента намерены бороться действующий глава государства Серж Саргсян, бывший премьер-министр, лидер партии "Свобода" Грант Багратян, экс-глава МИД, председатель правления партии "Наследие" Раффи Ованнисян, Паруйр Айрикян, Арман Меликян, Андриас Гукасян, Вардан Седракян, лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян.

Тэги:
Лента

Лента новостей