...

Турция настроена раскрыть истину о событиях 1915 года – спикер

Армения Материалы 9 апреля 2015 09:53 (UTC +04:00)
Турция настроена раскрыть истину о событиях 1915 года
Турция настроена раскрыть истину о событиях 1915 года – спикер

БАКУ /Trend/ - Турция настроена раскрыть истину о событиях 1915 года, заявил спикер Великого национального собрания (парламента) Турции Джемиль Чичек, сообщает в четверг турецкое агентство "Anadolu".

По его словам, власти Турции неоднократно заявляли о готовности создать комиссию для выяснения всей правды о событиях 1915 года.

Чичек отметил, что Анкара не допустит, чтобы кто-либо воспользовался событиями 1915 года для оказания политического давления на Турцию.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил президента Армении принять участие в праздничных шествиях по случаю столетия битвы при Чанаккале, которые состоятся 24 апреля этого года. Он отметил, что это могло бы привести к началу диалога между странами. Однако власти Армении отказались от участия в празднествах.

Власти Турции ранее неоднократно делали жесты в сторону Армении. В их числе можно назвать обращение Реджепа Тайипа Эрдогана 24 апреля прошлого года к армянскому народу. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

(Автор: Руфиз Хафизоглу)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей