...

Турецкий спикер обвинил Европарламент в защите интересов Армении

Армения Материалы 17 апреля 2015 13:57 (UTC +04:00)
Европарламент выступает с точки зрения интересов Армении
Турецкий спикер обвинил Европарламент в защите интересов Армении

БАКУ /Trend/ - Европарламент выступает с точки зрения интересов Армении, сказал спикер парламента Турции Джемиль Чичек, передает в пятницу турецкий телеканал TRT Haber.

По его словам, Анкара считает решение Европарламента по поводу событий 1915 года неприемлемым.

Турция неоднократно заявляла, что Анкара готова открыть архивы для выяснения правды о событиях 1915 года и призывала создать совместную комиссию по данному вопросу, но Армения постоянно отвергает это предложение. Это говорит о том, что Армения опасается, что мир узнает правду о событиях 1915 года", -сказал Чичек.

Как отмечается в принятой ранее резолюции Европарламента, Армения и Турция должны использовать "столетие" т.н. "геноцида армян" для возобновления дипломатических отношений, открытия границы и прокладки пути для экономической интеграции.

Власти Турции неоднократно делали жесты в сторону Армении. В числе последних можно назвать обращение 24 апреля прошлого года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей