...

Саргсян пытается стереть следы участия России в истории армянской государственности – политолог

Армения Материалы 30 октября 2015 17:11 (UTC +04:00)
Президент Армении Серж Саргсян на III Международном форуме выпускников МГИМО, проводимом в Ереване, вновь забыл об аудитории
Саргсян пытается стереть следы участия России в истории армянской государственности – политолог

БАКУ /Trend/ - Президент Армении Серж Саргсян на III Международном форуме выпускников МГИМО, проводимом в Ереване, вновь забыл об аудитории. Сотрудники и выпускники МГИМО обладают высоким аналитическим мышлением и интеллектом. Большинство из них занимает высокие должности в своих странах. Об этом в пятницу сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, его не образумило выступление даже перед такой аудиторией. "Саргсян признал участие армян в развале СССР в одном из популярных российских СМИ. Он назвал СССР адом для армян. Бывший комсомолец и партийный работник Саргсян в стране и за ее пределами неоднократно заявлял, что партийный орган - Коммунистическая партия Советского Союза не имеет полномочий принимать решения. Саргсян называет случайным нахождение армян в российском пространстве и считает Армению составной частью европейской цивилизации", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что армяне, принимавшие участие в открытии школы Лазарева в Москве, принимали участие в убийстве Грибоедова в Тегеране. "Сотрудники МГИМО прекрасно знают, что Саргсян "бежит" в сторону Запада и предает Россию. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов выступил на конференции, проведенной в июле 2013 года в Ереване, где ответил на множество вопросов. Он подверг критике избрание элитой Армении евроинтеграции на фоне того, что 81,2 процента населения являются сторонниками присоединения к России. Несмотря на то, что ректор Торкунов в 2013 году назвал МГИМО совместным учреждением русских и армян, сейчас он очень далек от этой мысли. http://mgimo.ru/news/experts/document240680.phtml", - сказал политолог.

Политолог отметил, что директор кафедры МГИМО, армянин по происхождению Андраник Мигранян с этой целью неоднократно бывал в Армении.

"Форум выпускников МГИМО, прошедший в Ереване, был полным равнодушия к России. Даже от официальных лиц Армении звучали антироссийские заявления. Саргсян соврал не только по поводу российско-армянских отношений. Он отверг роль России в формировании армян на Южном Кавказе. Текст соглашения, подписанного между царской Россией и Ираном, доступен для сотрудников МГИМО. В этих соглашениях показано вхождение Иреванского, Нахчыванского и Карабахского ханств в состав царской России. Эти соглашения подписали с российской стороны белорус, граф и генерал Иван Паскевич, с иранской стороны - азербайджанец, принц Аббас Мирза Каджар. Посол Беларуси в Армении подарил копию Туркменчайского договора Армении, и сейчас эта копия хранится в музее истории Еревана. В этих соглашениях не встречается слова "армянин" как топоним или этноним. Если эти ханства были заселены армянами, почему в процессе подготовки подписания соглашения не встречается имени ни одного армянина?! Если эти ханства были заселены армянами, почему они оказали вооруженное сопротивление царской России?! Если армяне были в малом количестве, то на чьей стороне они вели борьбу - России или Ирана?! В соглашении используется топоним "Карабах". Если топоним "Карабах" в тот период относился к армянам, то почему они сейчас отказываются от него и заменяют его термином "Арцах"?! Армяне сами попросили у правительства СССР установления в селе Марага памятника, посвященного 150-летию переселения армян в Нагорный Карабах", - сказал Ахмедоглу.

Директор Центра отметил, что аргумент, многократно используемый Саргсяном и другими армянами по решению Коммунистической партии России (большевиками) о включении Нагорного Карабаха в состав Азербайджана, безоснователен и имеет антироссийскую направленность. "В августе 1923 года в Нагорном Карабахе был проведен референдум на эту тему. Жители Нагорного Карабаха единогласно проголосовали за то, чтобы остаться в составе Азербайджана. Армянин Серо Мануцян проинформировал об этом Центральный комитет Коммунистической партии Азербайджана (большевиков).Президент Армении Саргсян - глупец.Но он не имеет права считать глупыми сидящих в аудитории. Президент Армении Саргсян - актер театра, режиссером которого является он сам. Из-за того, что на съезде Европейской народной партии Саргсян говорил о т.н. "геноциде армян", на следующем мероприятии он должен был говорить о проблеме Нагорного Карабаха. Этого требует жанр", - сказал политолог.

По его словам, то, что они говорят про резолюции ООН, скорее относится к трагикомедии. СБ ООН, принимая известные резолюции, опиралась на железный аргумент: Нагорный Карабах - часть территории Азербайджанской Республики, страны-члена ООН. "Ни одно воинское соединение, не относящееся к Азербайджанской Республике, не может находиться на ее территории. Как только из Карабаха были бы выведены армянские подразделения, завершились бы военные операции. Одна из резолюций СБ ООН относится к оккупации Кельбаджара. Если Серж Саргсян верит в сказанное про Россию и ООН на III Международном форуме выпускников МГИМО в Ереване, то карабахский конфликт можно решить в кратчайшие сроки. Год назад президент Владимир Путин выступал в Сочи с предложениями об особом статусе России в нагорно-карабахском урегулировании. Пусть Саргсян примет это предложение, а если отвергает его, то можно предложить и другие варианты: пусть пригласит МГИМО быть посредником в урегулировании конфликта. Фундамент МГИМО заложил армянин Лазарев. Если Саргсян не верит России, то может пригласить к посредничеству расхваливаемую им ООН. Все, что он говорил собравшимся в аудитории выпускникам МГИМО - антироссийская риторика. Армяне, в том числе их президент Серж Саргсян, хотят стереть Россию из истории армянской государственности. А сделать это руками российских политиков - истинно армянский метод", - сказал политолог.

Анализ подготовлен специально для Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей