...

На референдуме в Армении зарегистрированы сотни преступлений - генпрокуратура

Армения Материалы 17 декабря 2015 22:45 (UTC +04:00)
Генеральная прокуратура Армении возбудила 38 уголовных дел по фактам нарушений в ходе проведения референдума по конституционной реформе
На референдуме в Армении зарегистрированы сотни преступлений - генпрокуратура

Генеральная прокуратура Армении возбудила 38 уголовных дел по фактам нарушений в ходе проведения референдума по конституционной реформе, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства, пишет РИА Новости.

Референдум по изменению президентской формы правления на парламентскую прошел в Армении шестого декабря. Большинство оппозиционных партий и движений заявляют о массовых нарушениях в его ходе. Власти говорят, что нарушения не могли повлиять на окончательные итоги.

"По состоянию на 16 декабря рабочей группой при генеральной прокуратуре Армении было изучено 487 различных сообщений - публикации СМИ, заявления неправительственных организаций, а также письменные обращения граждан. По 38 фактам возбуждены уголовные дела", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, 435 сообщений содержали сведения с явными признаками преступления, в связи с чем были направлены в соответствующие следственные органы для подготовки материалов. А 14 публикаций были направлены в полицию для проверки.

По данным ЦИК страны, за конституционную реформу Армении проголосовали 63,37%, или 825,521 тысячи граждан, против - 32,32%, или 421,568 тысячи избирателей. Для принятия конституционных поправок должны были высказаться более 50% участвовавших в голосовании и не менее одной четверти от общего числа избирателей страны - то есть как минимум 640 тысяч человек. Недействительными признаны 53,435 тысячи бюллетеней. Количество неточностей составило 555.

Тэги:
Лента

Лента новостей