...

Греция занимает третье место в мире по затратам на закупку вооружений

Армения Материалы 17 октября 2005 12:54 (UTC +04:00)

(Kathimerini-РИА "Hовости") По данным, всего с 2000 по 2004 год Греция приобрела оружия на $5,3 миллиарда, что составляет третий показатель в мире после Китая и Индии.

Hапример, в 2004 году Греция, страна с десятимиллионным населением, потратила на вооружения $1,434 миллиарда, в то время как два государства с миллиардным населением - Китай и Индия - купили оружия стоимостью $2,3 миллиарда каждое.

Греческие вооруженные силы потратили за последние пять лет на покупку оружия существенно больше, чем Великобритания ($3,4 миллиарда) и Турция ($3,3 миллиарда). В десятку крупнейших покупателей оружия вошли также Египет, Республика Корея, ОАЭ, Австралия и Пакистан.

Столь крупные расходы небольшой Греции на вооружения объясняются двумя факторами. Прежде всего, Греция производит мало вооружений и, в отличие, например, от Великобритании, не может ориентироваться на собственное производство. Кроме того, греки стремятся поддерживать военный паритет с соседней Турцией, которая имеет большую и прекрасно оснащенную армию.

В текущем году Греция объявила о ряде новых крупных контрактов на покупку вооружений. Так, в августе Германия и Греция подписали контракт на поставку Афинам более трехсот танков "Леопард" стоимостью свыше 270 миллионов евро, а в июле правительство Греции заявило о намерении приобрести в США 40 самолетов F16 Block 52+ общей стоимостью более 1,1 миллиарда евро.

Лента

Лента новостей