...

Сотрудники ФБР будут присутствовать на судебном процессе по делу Владимира Арутюняна

Армения Материалы 8 декабря 2005 13:34 (UTC +04:00)

Тбилисский городской суд в четверг продолжит слушание по делу Владимира Арутюняна, обвиняемого в покушении на президентов Грузии и США - Михаила Саакашвили и Джорджа Буша. Как передает Trend , на заседании будут присутствовать представители ФБР специально прибывшие в Тбилиси по данному делу.

Hа судебном процессе, начавшемся 5 декабря, были допрошены 16 пострадавших и еще двое свидетелей.

В четверг планируется допросить четырех свидетелей. Генеральная прокуратура Грузии предъявила Владимиру Арутюняну обвинения по нескольким статьям УК. Это - совершение террористического акта, нападение на политическое лицо Грузии, нападение на лицо, пользующееся международной охраной, незаконное приобретение, хранение и использование огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и попытка умышленного убийства.В случае доказательства вины Владимиру Арутюняну грозит пожизненное заключение. Согласно Конституции Грузии, он будет отбывать наказание на территории страны.

По материалам следствия, 10 мая 2005 года во время выступления президентов США и Грузии Джорджа Буша и Михаила Саакашвили на тбилисской Площади Свободы Арутюнян бросил боевую гранату в направлении трибуны, где находились лидеры Грузии и США. После задержания полицией 21 июля Арутюнян признался в попытке совершения террористического акта и заявил, что готов еще раз повторить попытку теракта против президента США, если ему представится такая возможность, передает "Прайм-ньюс".

Лента

Лента новостей