...

Главный министр Дели посетит в сентябре Армению

Армения Материалы 27 августа 2007 11:23 (UTC +04:00)

Главный министр Дели Шейла Дикшит посетит в сентябре Армению, сообщили в понедельник агентству "АРКА" в управлении прессы и информации МИД Армении.

Детали предстоящего визита были обсуждены в ходе состоявшейся в индийской столице встрече Шейлы Дикшит с Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Индии Ашотом Кочаряном.

"Посол Кочарян отметил, что визит Дикшит в Ереван очень важен с политической точки зрения, и символичен в том смысле, что совпадает с годовщиной установления дипломатических отношений между Арменией и Индией", - отметили в МИД.

Собеседники выразили удовлетворения растущим за последние годы уровнем армяно-индийского сотрудничества в самых разных сферах, ярким свидетельством чему являются удвоение взаимного товарооборота.

Посол выразил уверенность, что визит Шейлы Дикшит в Армению поспособствует расширению и углублению отношений между двумя странами, особенно между столицами двух государств.

"Отметив факт многовековой дружбы между армянским и индийским народами, собеседники подчеркнули необходимость активизации сотрудничества между столицами двух стран", - сообщили в МИД, передает АРКА.

По данным Национальной службы статистики РА, товарооборот Армении с Индией в первом полугодии 2007 года составил $8,6 млн., против $9,3 млн. за аналогичный период 2006 года. При этом из Армении было экспортировано в Индию товаров на сумму $741 тыс., что больше аналогичного периода 2006 года в 6,7 раза. Импорт товаров индийского производства в Армению составил $7,9 млн.

В то же время, по итогам всего 2006 года товарооборот между странами вырос на 41,1%, составив $23,3 млн.

Лента

Лента новостей