...

Парламент Грузии рассмотрит вопрос о прекращении формата миротворческой операции в Абхазии

Грузия Материалы 31 октября 2007 13:17 (UTC +04:00)

Парламент Грузии в ближайшие дни рассмотрит вопрос о прекращении формата миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта. Как сообщил журналистам председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, "парламент тщательно оценит ситуацию и примет жесткое решение", передает РБК .

Депутат пояснил, что неотложность принятия такого решения обусловлена инцидентом 30 октября с.г. в селе Ганмухури, расположенном в конфликтной зоне, когда российские миротворцы осуществили "хорошо осмысленное нападение" на представителей грузинских правоохранительных органов, разоружили, избили и насильственно удерживали их. "Российские миротворцы перешли все границы", - подчеркнул грузинский парламентарий.

Г.Таргамадзе выразил надежду, что международное сообщество осудит инцидент в Ганмухури, даст реальную оценку ситуации в конфликтной зоне. Он также подчеркнул необходимость отзыва российской стороной командующего миротворцами Сергея Чабана.

Оппозиция Грузии давно настаивает на выводе российских миротворцев из конфликтных регионов страны, однако до сих пор власти не проявляли в этом вопросе достаточной настойчивости. "О целесообразности пребывания российских миротворцев в Грузии мы говорим давно, и, может быть, этот факт, реальным он был или разыгранным, все же пригодится для того, чтобы руководство страны четко и конкретно поставило вопрос о целесообразности пребывания российских миротворцев", - сказал оппозиционный депутат парламента Мамука Кацитадзе.

Лента

Лента новостей