...

США призывают власти Грузии и оппозицию к диалогу

Грузия Материалы 31 октября 2007 14:31 (UTC +04:00)

США поддерживают инициативу президента Грузии Михаила Саакашвили о сокращении избирательного барьера с 7 до 5% - шаг, который сделает Парламент "более представительным", - заявил политический советник США в ОБСЕ Самуэл Лоучли, передает Кавказ-Пресс.

Он выступил с этим заявлением на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, в ответ на выступление премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, который в своей речи основное внимание уделил вопросам конфликта в Южной Осетии.

Представитель США в своем выступлении затронул также и конфликта, но в своем заключении он также коснулся и тех вопросов, которые находятся в центре политического противостояния между оппозицией и властями Грузии, и призвал обе стороны к диалогу. "Существуют другие серьезные сферы, которые нуждаются во внимании", - заявил Самуэл Лоучли, - "такие, как улучшение условий в камерах предварительного заключения, усиление независимости судебной системы, и принятие и осуществление реформ, связанных с Избирательным кодексом, с учетом выборов в следующем году".

"С этой точки зрения, призываем власти и оппозицию к диалогу, и продолжению тех попыток, которые помогут развитию гражданского общества", - сказал Лоучли.

В то же время, помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид 1 ноября посетит Грузию с однодневным визитом.

Лента

Лента новостей