...

Глава грузинского парламента начала консультации с лидерами оппозиции

Грузия Материалы 7 ноября 2007 15:07 (UTC +04:00)

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе начала политические консультации с лидерами объединенной оппозиции, сторонники которой несколько дней проводили митинг протеста в центре Тбилиси и были разогнаны в среду властями страны при помощи водометов и слезоточивого газа, сообщил РИА Новости источник в парламенте республики.

До начала консультаций Бурджанадзе призвала одного из лидеров оппозиции - Кобу Давиташвили отказаться от "желания политической дестабилизации в стране" и выразила готовность со своей стороны начать переговоры с другими лидерами оппозиции.

Спикер категорически потребовала от лидеров объединенной оппозиции в спокойной обстановке вывести из здания парламента своих сторонников из числа митингующих, и пообещала, что никаких столкновений и проблем с правоохранительными органами, охраняющими здание парламента, у этих людей не будет.

Между тем патриарх всея Грузия Илия Второй призвал грузинский народ к спокойствию, а политических лидеров к переговорам.

"Я думаю, единственный путь выхода из создавшейся ситуации - это диалог. Если будет с обеих сторон желание, то мы готовы принять участие в этом диалоге", - сказал патриарх в своем телеобращении к нации.

Глава Грузинской православной церкви призвал всех грузин воздержаться от силовых действий в интересах государства. "Я обращаюсь к Грузии. Мы должны сохранить спокойствие. Мы должны понимать, что эту ситуацию используют зарубежные силы, и этого нельзя допустить", - сказал Илия Второй.

Лента

Лента новостей