...

Франция призывает восстановить деятельность оппозиционных СМИ в Грузии

Грузия Материалы 15 ноября 2007 14:41 (UTC +04:00)

МИД Франции призывает власти Грузии восстановить прерванную из-за чрезвычайного положения работу СМИ, что, по мнению ведомства, является необходимым условием подготовки к предстоящим президентским выборам в Грузии, передает РИА Новости .

"Необходимо восстановить условия для демократических предвыборных консультаций, в частности, за счет возобновления деятельности оппозиционных СМИ", - заявила официальный представитель министерства иностранных дел Франции Паскаль Андреани, комментируя информацию о возможности досрочного прекращения чрезвычайного положения в Грузии.

"Если обещание грузинских властей о досрочной отмене чрезвычайного положения будет выполнено, оно станет шагом в правильном направлении", - отметила представитель МИД Франции.

Президент Грузии Михаил Саакашвили ввел чрезвычайное положение на 15 дней в связи с массовыми беспорядками, происходившими в Тбилиси 7 ноября после того, как полиция разогнала акцию оппозиции у парламента, требовавшей отставки президента и проведения досрочных выборов. При разгоне демонстрации полиция и спецназ применили слезоточивый газ и водометы. По данным Минздрава Грузии, во время столкновений пострадали около 600 человек.

В среду председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе сообщила, что ЧП может быть досрочно отменено 16 ноября в связи с нормализацией обстановки в стране.

Лента

Лента новостей