...

В Грузии уровень инфляции превысил 10%

Грузия Материалы 29 ноября 2007 18:46 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Годовая инфляция превысила 10 % и нет какой-либо экономической основы, чтобы этот показатель вырос еще больше в условиях координированной антиинфляционной политики Национального банка и правительства. Об этом говорили сегодня на совместной пресс-конференции исполняющий обязанности президента Национального банка Давид Амаглобели и министр финансов Ника Гилаури.

"Осуществлением согласованной монетарной и фискальной политики станет возможным смягчение в короткое время инфляционного пресса с тем, чтобы на протяжении 2008 года годовой уровень роста цен оказался в пределах 8 %", - сказал Амаглобели. По его словам, будет проводиться "жесткая монетарная политика" путем увеличения процентных ставок.

Причинами роста инфляции официальные лица называют внешние факторы - рост цен на нефть, основную продовольственную товарную продукцию на международных рынках - и ожидание инфляционных процессов среди населения. "Ожидание инфляции само может стать в будущем причиной, вызывающую инфляцию", - заявляет Амаглобели.

"Перепады инфляции и рост цен на отдельные продукты не должны вводить население в ошибку, так как нет и малой толики экономических причин, чтобы показатель инфляции превысил имеющийся уровень", - сказал он.

Однако некоторые эксперты по экономическим вопросам полагают, что характерные для предвыборного периода выпуск в оборот лишней денежной массы и рост бюджетных социальных затрат, в том числе из-за намеченного увеличения зарплат и пенсий, углубление инфляционных процессов становится неизбежным.

Лента

Лента новостей