...

Грузинская оппозиция готовит меморандум о своих требованиях

Грузия Материалы 27 января 2008 12:19 (UTC +04:00)

Коалиция из девяти оппозиционных партий Грузии на следующей неделе представит парламенту меморандум о своих требованиях, чем выразит готовность к началу переговоров, "если у властей будет такое желание".

Член коалиции от партии "Консерваторов", депутат Каха Кукава заявил, что основные требования останутся неизменными. В частности, повторный пересчет голосов избирателей, отданных ими на внеочередных президентских выборах 5 января, прекращение политических репрессий, укомплектование избирательных администраций и Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на паритетной основе, деполитизация Общественного вещания и укомплектование Попечительского совета Общественного вещания на паритетной основе. (Кавказ-Пресс)

"Мы взяли паузу в акциях протеста. С этими требованиями обратимся к парламенту и желаем начать диалог. Этим мы предлагаем властям преодолеть политический кризис" - заявил журналистам Кукава. "Но, если желания (вести диалог у властей) не будет, мы преодолеем политический кризис в стране на проспекте Руставели (акциями протеста)" - добавил он.

По словам Кахи Кукава, данный меморандум был подготовлен по инициативе оппозиционной коалиции, и переговоры с другими оппозиционными силами не проводились. Но, он не исключил, что к нему смогут присоединиться и другие партии, в том числе "Новые правые" и лейбористы.

"Те требования, которые касаются замены нелегитимного правительства Михаила Саакашвили законными путями, это общее не только для лейбористов, "Новых правых" и объединенной оппозиции, но и для всего грузинского народа" - заявил журналистам Каха Кукава.

По заявлению представителя парламентского большинства Павле Кублашвили, если в меморандуме будут отражены "скажем, безусловные требования и ультиматумы, естественно, этот меморандум никакого результата не принесет". "А если в нем будут конкретные предложения, чтобы начать обсуждение этих вопросов, для этого двери всегда открыты. Соответственно, эти вопросы станут предметом обсуждения" - заявил Кублашвили журналистам.

По заявлению лидера "Новых правых", бывшего кандидата в президенты Давида Гамкрелидзе, это должно быть совместным документом. "На данном этапе важно, чтобы оппозиционные кандидаты в президенты и оппозиционные партии разработали совместное заявление" - заявил Гамкрелидзе.

Свое согласие на создание совместного меморандума выражают также и "Промышленники". По заявлению председателя парламентской фракции "Промышленников" Зураба Ткемаладзе, "существуют определенные соображения и замечания, а окончательный вариант будет сформирован в понедельник" и будет представлен парламенту.

Лента

Лента новостей