...

"Большая семёрка" призывает Россию к прекращению огня

Грузия Материалы 11 августа 2008 19:43 (UTC +04:00)

Страны "большой семёрки" (G7) призывают Россию немедленно принять предложение о прекращении огня между российскими и грузинскими войсками и согласиться на международное посредничество в урегулировании ситуации вокруг Южной Осетии, передает радиостанция "СВОБОДА".

Представитель Государственного департамента США сообщил о поддержке министрами иностранных дел "большой семёрки" идеи переговоров. Речь об этом шла на состоявшейся в понедельник телефонной конференции министров.

Главы дипломатических ведомств семи стран выразили "глубокую озабоченность" в связи с жертвами среди мирного населения. Министры также поддержали посреднические мирные усилия главы французского МИДа Бернара Кушнера.

Кушнер сообщил, что во время его воскресных переговоров в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили принял "почти все" предложения Евросоюза, направленные на прекращение конфликта с Россией.

Ожидается, что Кушнер прилетит в Москву в понедельник вечером. Во вторник в российскую столицу должен прибыть президент Франции Николя Саркози, чтобы "попытаться завершить" усилия по прекращению огня.

Лента

Лента новостей