...

Тбилиси и Цхинвали должны заключить соглашение о неприменении силы ї глава МИД РФ

Грузия Материалы 11 августа 2008 22:34 (UTC +04:00)

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что наряду с прекращением огня грузинская сторона должна полностью вывести свои силы из Южной Осетии и заключить юридически обязывающее соглашение о неприменении силы.

Об этом Лавров заявил в понедельник в ходе телефонного разговора с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Финляндии Александром Стуббом, который совместно с главой МИД Франции Бернаром Кушнером находился в Тбилиси.

Стубб проинформировал об итогах переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили о согласованных с грузинской стороной предложениях о прекращении огня.

"Лавров в этой связи отметил, что наряду с прекращением огня со стороны грузинских формирований важно также добиваться без каких-либо дополнительных условий безотлагательного и полного вывода грузинских вооруженных сил из Южной Осетии, прекращения военных действий против нее из любых районов Грузии и скорейшего заключения между югоосетинской и грузинской сторонами юридически обязывающего соглашения о неприменении силы", - говорится в сообщении российского МИДа.

В нем отмечается, что была достигнута договоренность о проведении встречи министров иностранных дел России, Финляндии и Франции 12 августа в Москве.

Французский министр прибудет на нее из Владикавказа, куда он направился по совету российской стороны для бесед с беженцами из Южной Осетии, сообщает МИД России, передает "Газета.Ru"

Лента

Лента новостей