...

Комиссар ООН по делам беженцев прибыл в Северную Осетию

Грузия Материалы 21 августа 2008 12:38 (UTC +04:00)

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) поддерживает российские власти в вопросах защиты прав беженцев из Южной Осетии. Об этом в аэропорту Владикавказа сообщил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш, который прибыл сегодня в Северную Осетию, чтобы ознакомиться с ситуацией, касающейся оказания помощи жителям Южной Осетии, передают "РИА-Новости".

"Мы продолжаем поддерживать российские власти в вопросах защиты прав беженцев из Южной Осетии. И правительство России, и, в частности, МЧС делают очень много, чтобы помочь этой категории населения", - сказал он.

Гутерриш отметил, что с самого начала конфликта в УВКБ ООН получили информацию о том, что Южную Осетию покинуло огромное количество населения. "У меня была возможность предложить нашу помощь правительству Российской Федерации. Должен сказать, что Управление Верховного комиссара по делам беженцев приложило усилия для поддержания жителей Южной Осетии", - сообщил комиссар ООН.

Он подчеркнул, что роль УВКБ ООН сводится только к гуманитарным вопросам. "Для нас существует одна цель - чтобы население перестало страдать независимо от принятых политических решений", - сказал Гутерриш.

В свою очередь директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский отметил, что Россия открыта для помощи и, в первую очередь, для международных организаций. Он напомнил, что УВКБ ООН уже оказывала помощь жителям Южной Осетии - во время ликвидации последствий грузино-югоосетинского конфликта в 1992 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей