...

Грузинская сторона зафиксировала документально 87 фактов этночистки в Цхинвальском регионе

Грузия Материалы 27 августа 2008 14:18 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси 27 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ 87 фактов этнической чистки в Цхинвальском регионе зафиксированы рабочей группой парламента. Об этом заявил председатель парламентского комитета по защите прав человека Гия Арсенишвили.

Сегодня Арсенишвили встретился с первым секретарем посольства Германии в Грузии Кристианом Платесом за закрытыми дверями и проинформировал о фактах этночистки в Цхинвальском регионе и прилегающих селах. Арсенишвили также заявил Платесу, что очень важно, чтобы под эгидой ОБСЕ в Грузию прибыло как можно больше наблюдателей для объективной оценки выполнения "шестипунктного документа Саркози" о прекращении огня.

По словам Арсенишвили, в Грузии интенсивно осуществляется чистка грузинского населения по этническому признаку, что подтверждено документально. Все эти материалы будут предоставлены как немецкой стороне, так и другим странам еврообъединения, а также будут направлены в прокуратуру и Гаагский суд.

"Во время событий в Цхинвальском регионе российскими оккупантами полностью была нарушена четвертая Женевская конвенция, определяющая обращение с населением во время военных действий. То, что произошло в Грузии, недопустимо, и об этом обязательно должны быть детально проинформированы ЕС и все наши партнеры", - добавил Арсенишвили.

По словам Платеса, со стороны Германии существует большая заинтересованность в ситуации в отношении защиты прав человека. Сам Платес 5 августа находился в Цхинвальском регионе и лично ознакомился с создавшейся там ситуацией.

В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии.

12 августа президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что принял решение о завершении операции по принуждению Грузии к миру.

На территории Грузии решено было оставить миротворческие силы России и международных наблюдателей.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей