...

Румынский депутат обвинил министра обороны страны в дезинформации о поставках оружия в Грузию

Грузия Материалы 12 сентября 2008 21:22 (UTC +04:00)

Председатель румынской партии "Ромыния Маре" ("Великая Румыния") Корнелиу Вадим Тудор намерен начать расследование в парламенте страны о поставках Румынией оружия в Грузию. Как член комиссии по вопросам обороны Сената он обвинил министра обороны страны в "дезинформации" парламентариев по данному вопросу. Тудор будет добиваться выяснения причин, по которым вооружения румынского производства поставлялись в Грузию.

В середине августа МИД Румынии официально признал, что румынская сторона поставляла Грузии оружие и боеприпасы, которые не подпадали под статьи эмбарго в этой области, установленного на международном и региональном уровне, а также другими нормами. Румынский министр обороны Теодор Мелешкану тогда сказал, что эти поставки могли осуществляться на основе государственных лицензий частными фирмами или посредниками.

Однако, считает лидер партии "Ромыния Маре", поставки вооружений на Кавказ со стороны Румынии производились по прямому указанию США. Это оружие было доставлено в Грузию по Черному морю румынскими кораблями в период 2003-2007 годов. В его составе были автоматы, пистолеты, противотанковые ракеты, ракеты для систем ПВО, боеприпасы для стрелкового оружия, передает ИТАР-ТАСС

Лента

Лента новостей