...

США поддерживают стремление Грузии вступить в НАТО - минобороны

Грузия Материалы 9 октября 2008 17:16 (UTC +04:00)
США поддерживают стремление Грузии вступить в НАТО - минобороны

Грузия, Тбилиси, 9 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ "США поддерживают стремление Грузии вступить в НАТО и призывают всех членов альянса поддержать предоставление Грузии Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ)", - сказал сегодня на брифинге после встречи с министром обороны Грузии Давидом Кезерашвили его американский коллега Роберт Гейтс.

Беседа министров прошла в Брюсселе в рамках встречи глав оборонных ведомств стран - членов НАТО. Встреча продолжалась полчаса, после чего был проведен брифинг для журналистов.

Гейтс подчеркнул, что действия России создали опасность для системы безопасности в Европе. "Вторжение России в Грузию не было, по моему мнению, ничем обосновано", - считает министр обороны США.

Со своей стороны Кезерашвили поблагодарил Вашингтон за поддержку. Он также добавил, что делегация США обещала предпринять все меры для того, чтобы заполучить поддержку других членов НАТО по предоставлению Грузии ПДЧ. "Кроме того, мы обсудили вопросы военного сотрудничества, и в первую очередь аспекты подготовки грузинских офицеров в США", - сказал он.

Министр подчеркнул, что особое внимание было уделено усилению защиты Грузии с точки зрения ПВО, что стало очень актуально не только с точки зрения оборонной доктрины, но и обеспечения экономической безопасности.

Завтра в штаб-квартире Североатлантического альянса пройдет заседание НАТО-Грузия.

Связаться с автором можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей