...

Главы СНГ заявили, что двери в Содружество для Грузии открыты - секретарь Содружества

Грузия Материалы 10 октября 2008 16:45 (UTC +04:00)

Главы стран СНГ в ходе саммита в Бишкеке заявили, что двери СНГ для Грузии, объявившей о выходе из Содружества в связи с конфликтом в Южной Осетии, открыты, сообщил на пресс-конференции по итогам встречи исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

"Главы государств выразили мнение, что двери СНГ для Грузии открыты", - сказал он, передает РИА Новости.

"Всякие слухи, что СНГ приказало долго жить, не имеют под собой основы. Речи о том, быть или не быть Содружеству, на саммите не велось. Обсуждался вопрос, как сделать Содружество еще более эффективным", - заявил исполнительный секретарь СНГ.

Лебедев также отметил, что 14 ноября в Москве пройдет Совет глав правительств Содружества, на котором будут обсуждены "порядка 28 вопросов".

Нота МИД Грузии о выходе из состава СНГ поступила в исполком СНГ 18 августа этого года. Такое решение Тбилиси принял в связи с конфликтом в Южной Осетии.

Грузинские войска 8 августа вошли в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру. А 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Лента

Лента новостей