...

Президент Грузии представил премьером Нику Гилаури

Грузия Материалы 30 января 2009 20:21 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 30 января /корр. Trend Н. Кирцхалиа/  Президент Грузии принял решение о назначении премьер-министром Грузии первого вице-премьера, министра финансов Нику Гилаури. "Это почти механическое перемещение, так как в таких условиях нельзя делать необдуманных действий", - сказал он на заседании правительства. 

"Правительству Грузии нужна стабильность, спокойствие и работа", - заявил он.

Министром финансов станет первый заместитель министра финансов Каха Баиндурашвили, сказал Саакашвили. "Мы все хорошо знаем Гилаури. То, что мы сегодня смотрим телевизор, у нас дома есть свет, это заслуга Гилуари, который в бытность министром энергетики смог преодолеть отставание отрасли и обеспечить постоянный свет в наших домах. О его работе на посту  министра финансов можно сказать, что именно его заслуга в том, что пенсии и зарплаты в стране выдаются без задержек, к тому же вся финансово-бюджетная система работает отлажено", сказал он.

Саакашвили также отметил профессионализм Баиндурашвили, заявив, что он "настоящий профессионал". Президент сказал, что правительство является сильным ядром, которое "время от времени обновляется в лучшую сторону". 

Новые министры не должны назначать в своих ведомствах  знакомых и близких, сказал Саакашвили. "Я думаю, что эту детскую болезнь мы уже преодолели, и теперь нам необходимо работать в полную силу на фоне исходящих извне угроз, в первую очередь экономического характера", - сказал он.

Президент Грузии выразил сожаление по поводу того, что Мгалоблишвили пришлось уйти в отставку с поста премьер-министра. "Я консультировался с врачом Мгалоблишвили, и что поделать, он болен и нуждается в лечении, и я надеюсь, что в скором времени вернется в строй", - сказал президент.

Вокруг Грузии бушует кризис,  сказал он, и сегодня у страны нет возможности бездействовать. "Нам нужна работать в режиме военного штаба, и мы не имеем права распускаться, мы должны работать для того, чтобы в Грузии были рабочие места и мы не стали жертвой того кризисного урагана, который бушует вокруг нас", - сказал президент.

На фоне того, подчеркнул президент, что некоторым соседним странам эксперты предсказывают обвал экономики, по Грузии прогноз МВФ нормальный, и необходимо такой настрой сохранить. 

Президент Грузии выразил уверенность в том, что парламент утвердит нового премьера.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей