...

Участники дискуссий по Закавказью выработали механизм предупреждения инцидентов - посол ЕС(ДОПОЛНЕНО)

Грузия Материалы 18 февраля 2009 19:36 (UTC +04:00)

Механизмы предупреждения и урегулирования инцидентов, о которых договорились участники проходящих в женевском Дворце Наций консультаций по Закавказью, будут работать на регулярной основе, сообщил в среду посол по особым поручениям ЕС Пьер Морель.

"В рамках этих механизмов, которые станут отвечать за безопасность в зонах напряженности, предусматривается проведение регулярных встреч", - сказал Морель на пресс-конференции по итогам четвертого раунда женевских дискуссий, в которых участвовали представители ЕС, ОБСЕ, ООН, России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Морель добавил, что встречи будут проводиться "раз в две недели, иногда и чаще", пишет РИА Новости.

По его словам, согласованные сторонами механизмы должны будут "реагировать на инциденты, которые сопряжены с опасностью для населения и могут привести к ухудшению ситуации".

Представитель ЕС выразил надежду на то, что создание таких механизмов, в работе которых будут участвовать представители всех сторон, позволит "обеспечить реагирование на преступления, проведение расследований, обеспечение эффективной доставки гуманитарной помощи".

В целом Морель оценил работу четвертого раунда женевских дискуссий как "особенно продуктивную".

По его словам, в течение "девяти-десяти часов шло параллельное обсуждение в двух рабочих группах - одна по безопасности и стабильности, другая по гуманитарным вопросам", а итогом стало согласование механизма по предупреждению и урегулированию инцидентов.

Проведение международных дискуссий по урегулированию в Закавказье вытекает из плана, согласованного президентом РФ Дмитрием Медведевым и его французским коллегой Николя Саркози.

Женевские дискуссии по ситуации в Закавказье начались 15 октября 2008 года, однако их первый раунд был фактически сорван из-за того, что Грузия отказалась садиться за один стол переговоров с делегациями Южной Осетии и Абхазии. В свою очередь, российская сторона сочла, что вести консультации без представителей этих республик бессмысленно.

В ходе второго раунда, состоявшегося в ноябре 2008 года, ЕС, ООН и ОБСЕ, которые являются организаторами дискуссий, предложили новый формат - две рабочие группы, в которых представители разных стран участвуют как бы в личном качестве, без табличек с указанием страны, которую они представляют, что позволило разблокировать ситуацию.

В ходе третьего раунда международных консультаций по Закавказью, который прошел 17 и 18 декабря в Женеве с участием представителей России, Грузии, США, Абхазии и Южной Осетии, участники дискуссий обсудили механизмы предупреждения конфликтов, хотя и не смогли прийти к конкретному согласию.

Четвертый раунд дискуссий по вопросам безопасности Южной Осетии и Абхазии проходил 17-18 февраля в Женеве.

Лента

Лента новостей