...

Председатель ОБСЕ намерена добиваться сохранения присутствия организации в Грузии

Грузия Материалы 19 февраля 2009 19:53 (UTC +04:00)

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни заявила в четверг, что намерена добиваться сохранения присутствия этой международной организации в Грузии, пишет РИА Новости.

"Я твердо привержена сохранению существенного присутствия ОБСЕ в регионе. В прошлый четверг 56 стран-участниц согласились продлить деятельность военных наблюдателей миссии до 30 июня. Я считаю это показателем доброй воли и признанием постоянной необходимости в присутствии ОБСЕ на месте", - сказала Бакоянни, выступая в Вене на зимней сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ.

ОБСЕ работала в Грузии с 1992 года, срок ее мандата истек 1 января 2009 года. Россия отказалась согласиться с продлением миссии ОБСЕ в Грузии в ее прежнем виде, так как, по мнению Москвы, в связи с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии теперь мандат миссии не может распространяться на их территорию.

Бакоянни напомнила, что с 1 января 2009 года миссия ОБСЕ в Грузии находится в процессе свертывания своей деятельности, так как не было соглашения между всеми странами-участницами о продлении миссии.

"Позиция Греции ясна: нынешний кризис требует большего, а не меньшего присутствия ОБСЕ в Грузии", - добавила Бакоянни, слова которой цитирует пресс-служба греческого внешнеполитического ведомства.

По словам министра, опыт организации, действующей в Грузии с 1992 года, позволяет помочь всем пострадавшим в результате августовских столкновений.

"Опыт ОБСЕ в регионе, разнообразие инструментов в ее арсенале, коллективность организации и комплексный подход к безопасности являются большим преимуществом для международного сообщества. А для тех, кто непосредственно пострадал от столкновений, эти преимущества уникальны", - сказала Бакоянни.

Грузия в августе 2008 года начала военную операцию против Южной Осетии. В ответ на гибель российских граждан, в том числе миротворцев, Россия начала операцию по принуждению Грузии к миру. Вскоре после завершения этой операции Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Лента

Лента новостей