...

Грузино-осетинский конфликт обсудят в Женеве

Грузия Материалы 16 сентября 2009 11:47 (UTC +04:00)
Сегодня утром делегация Грузии отправилась в Швейцарию, где примет участие во встречах по урегулированию конфликтов на Кавказе в рамках Женевского формата.
Грузино-осетинский конфликт обсудят в Женеве

Грузия, Тбилиси, 16 сентября /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Сегодня утром делегация Грузии отправилась в Швейцарию, где примет участие во встречах по урегулированию конфликтов на Кавказе в рамках Женевского формата. В традиционных встречах в Женевском формате принимают участие представители Грузии, России, Абхазии, Южной Осетии, а также ЕС, ООН и США.

Грузинскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия. В нее входят главы правительств в изгнании Абхазии и Южной Осетии Гия Барамия и Дмитрий Санакоев.

Как заявил журналистам в тбилисском аэропорту Гия Барамия, грузинская сторона в ходе встречи 17 сентября будет ставить вопросы безопасного передвижения граждан в зонах конфликта, обеспечения их безопасности и выполнение резолюции ГА ООН о праве на возвращение беженцев в родные дома на "оккупированных территориях".

Барамия также подчеркнул, что для обсуждения будет предложен факт запрета обучения грузинских детей в Абхазии на родном языке.

"Все эти вопросы волнуют грузинскую сторону и они будут обсуждаться", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей