...

Управляющий директор ВБ доволен исполнением правительством Грузии профинансированных ВБ проектов

Грузия Материалы 20 октября 2009 01:14 (UTC +04:00)
Управляющий директор Всемирного банка Нгози Оконджо Ивэала осталась довольна тем, как в Грузии реализованы проекты, профинансированные ВБ. Об этом она заявила на брифинге после встречи с министром финансов Грузии Кахой Баиндурашвили.
Управляющий директор ВБ доволен исполнением правительством Грузии профинансированных ВБ проектов

Грузия, Тбилиси, 20 октября /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Управляющий директор Всемирного банка Нгози Оконджо Ивэала осталась довольна тем, как в Грузии реализованы проекты, профинансированные ВБ. Об этом она заявила на брифинге после встречи с министром  финансов Грузии Кахой Баиндурашвили.

В брифинге также участвовали министры экономики, энергетики и здравоохранения.

Как отметила Нгози Оконджо Ивэала, основной целью ее визита было ознакомление с теми мероприятиям, которые осуществлялись в Грузии с помощью Всемирного банка. По ее словам, на встречах с представителями грузинского правительства обсуждались три основных вопроса: экономический   кризис и те мероприятия, которые осуществляет правительство Грузии в его преодолении; Акт экономической свободы и осуществленные при финансировании ВБ проекты в Грузии.

По словам управляющего директора, правительство Грузии предприняло правильные шаги с целью преодоления экономического кризиса, в результате чего наметились четкие признаки выхода грузинской экономики из кризиса.  Она дала положительную оценку Акту экономической свободы и отметила, что это "достаточно сильный документ" и грузинская экономика идет в правильном направлении.

Коснувшись проектом Всемирного банка, Иваэла сказала, что  осмотрела автомагистраль Восток-Запад, вместе с министром здравоохранения осмотрела амбулаторию в Агаиани, а также побывала в поселке беженцев  в Хурвалети и осталась довольна увиденным.  Хотя она отметила и то, что условия жизни беженцев далеко не идеальны и что этот вопрос будет обсуждаться с правительством Грузии.
Нгози Оконджо Ивэала рассказала о планах Всемирного банка.

"Это мой первый визит на Южный Кавказ и я им очень довольна. Я очень много узнала о Грузии. Всемирный банк уже выделил Грузии 1,3 млн. долларов в виде кредита. В данное время у нас 12 проектов в Грузии и большинство из них ориентированы на   улучшение инфраструктуры. Думаю, у Грузии блестящая перспектива. Мы видим перспективу в сельском хозяйстве, туризме и других сферах", - заявила она.

Как сказал со своей стороны министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили, у правительства Грузии большие амбиции и много проектов, которые нуждаются в финансировании международными организациями.

"Это был ознакомительный визит, который поможет Всемирному банку лучше спланировать свою политику в плане помощи Грузии", - заявил он.

Управляющий директор Всемирного банка сегодня из Тбилиси отправится в Баку.

Лента

Лента новостей