...

Генсек ОБСЕ приветствует "конструктивный подход Грузии" к мирному урегулированию грузино-российского конфликта

Грузия Материалы 26 июля 2010 13:21 (UTC +04:00)
Находящийся в Австрии с рабочим визитом вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе встретился с генеральным секретарям ОБСЕ Марком Бришамбо.
Генсек ОБСЕ приветствует "конструктивный подход Грузии" к мирному урегулированию грузино-российского конфликта

Грузия, Тбилиси, 26 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Находящийся в Австрии с рабочим визитом вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе встретился с генеральным секретарям ОБСЕ Марком Бришамбо. Встреча прошла в обстановке полного взаимопонимания, сообщили Trend в аппарате вице-премьера.

Речь на встрече шла о запланированном в Астане саммите ОБСЕ, на котором Грузии еще раз представится возможность поставить вопрос деоккупации своих территорий и возвращения вынужденно перемещенных лиц в родные места.

Генеральный секретарь ОБСЕ поприветствовал конструктивный подход Грузии к мирному урегулированию грузино-российского конфликта и заострил внимание на перспективах плодотворного сотрудничества Грузии с международным сообществом.

Также речь на встрече шла о признании Международным судом ООН независимости Косово. Было отмечено, что случаи Грузии и Косово совершенно отличаются друг от друга, и признание независимости Косово на признании территорий Абхазии и Южной Осетии не отразится.

Георгий Барамидзе высказал пожелание на предмет восстановления миссии ОБСЕ в Грузии. Была также подчеркнута необходимость допуска международных наблюдателей на территории Абхазии и Южной Осетии и мониторинга ситуации на месте с точки зрения, как безопасности, так и соблюдения прав человека.

Генеральный секретарь ОБСЕ подтвердил свой визит в Грузию, который запланирован на сентябрь.

Вице-премьер Грузии в рамках своего визита также встретился с первым заместителем председателя парламента Австрии Фрицем Ноигебауэром.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

Первый заместитель председателя парламента Австрии выразил полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. На встрече было подчеркнуто значение мирного урегулирования грузино-российского конфликта, обязательным условиям чего является деоккупация страны и возвращение вынужденно перемещенных лиц.

Стороны также выразили желание углубить двусторонние грузино-австрийские отношения. Георгий Барамидзе попросил Фрица Ноигебауэра создать в парламенте Австрии группу дружбы с Грузией. Со своей стороны заместитель председателя парламента Австрии выразил желание посетить Грузию.

Тэги:
Лента

Лента новостей