...

Совет Европы выражает озабоченность в связи с насильственным выселением беженцев в Грузии

Грузия Материалы 2 сентября 2010 10:10 (UTC +04:00)
Совет Европы выражает озабоченность в связи с насильственным выселением из четырех временных прибежищ беженцев в Тбилиси.
Совет Европы выражает озабоченность в связи с насильственным выселением беженцев в Грузии

Грузия, Тбилиси, 2 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Совет Европы выражает озабоченность в связи с насильственным выселением из четырех временных прибежищ беженцев в Тбилиси.

Как говорится в официальном заявлении СЕ,  председатель комитета по миграции, беженцам и населению Парламентской ассамблеи Совета Европы Джон Гринвей обратился к правительству Грузии и выразил озабоченность по поводу тех методов, которыми в последнее время происходит выселение беженцев из их временных убежищ.

"Несмотря на то, что у беженцев была возможность сделать выбор между переселением и денежной компенсацией, они не были адекватно информированы о выселении и имели незначительную или никакую информацию, куда их собирались переселить, что не позволило им сделать информированный выбор",  - говорится в заявлении ПАСЕ.

В заявлении указывается, что резолюция ПАСЕ №1648 от 2009 года призывает правительство Грузии  соблюдать права лиц, пострадавших как во время ранних, так и поздних конфликтов, чтобы они могли принимать свободное решение, желают ли они вернуться, локально интегрироваться или расселиться в разных регионах страны.

Совет Европы призывает правительство Грузии принять меры, чтобы у вынужденно перемещенных лиц была полная возможность принимать участие в процессе планирования их возвращении, расселении или реинтеграции.

"Более того, в соответствии с международными стандартами, государство обязано обеспечить создание таких условий, когда для вынужденно перемещенных лиц будут в равной и полной мере доступны  нормальные жилищные условия, наличие источника существования, образования и основных услуг", - говорится в заявлении.

Председатель комитета миграции, беженцев и населения призывает власти Грузии не продолжать процесса выселения, пока не будут прояснены соответствующие правовые вопросы и не будут создана устойчивые условия для расселения, включая доступность основных сервисов и рабочих мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей