...

Два израильских бизнесмена попались в Грузии на даче взятки в $7 млн.

Грузия Материалы 15 октября 2010 17:17 (UTC +04:00)
Правоохранительные органы Грузии задержали двух бизнесменов из Израиля по факту дачи взятки в размере 7 миллионов долларов США.
Два израильских бизнесмена попались в Грузии на даче взятки в $7 млн.

Грузия, Тбилиси, 15 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Правоохранительные органы Грузии задержали двух бизнесменов из Израиля по факту дачи взятки в размере 7 миллионов долларов США. Они пытались дать взятку заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе в одном из ресторанов Батуми, где и были арестованы, сказали Trend в Главной прокуратуре Грузии.

"Задержаны иностранные бизнесмены Рони Фукс и Френк Зеер, которые, в нарушение интересов Грузии, предлагали заместителю министра финансов взятку в размере 7 миллионов долларов. К этому преступлению также был подключен их партнер, находящийся за рубежом Иванос Кардосопулос", - сказал первый заместитель главного прокурора Давид Сакварелидзе.

По данным прокуратуры, зарегистрированная в офшорной зоне компания пыталась нанести грузинскому государству ущерб в размере 700 миллионов долларов.

История началась в 1991 году, когда компания "Тремекс" получила эксклюзивное право на добычу газа и нефти в Грузии. В 1995 году у компании отобрали это право, которое было передано Корпорации нефти и газа Грузии.

Спустя годы компания "Тремекс" подала в арбитражный суд против правительства Грузии и потребовала компенсацию в размере 700 миллионов долларов.

После того как получить указанную сумму не удалось, представители компании предложили одному из заместителей министра взятку в размере 7 миллионов долларов с тем, чтобы он оказал содействие в получении от правительства Грузии хотя бы 100 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей