...

Евросоюз требует возвращения миссии ОБСЕ в Грузию - президент Совета ЕС

Грузия Материалы 8 декабря 2010 13:08 (UTC +04:00)
Евросоюз требует возвращения миссии ОБСЕ в Грузию и принятия мер, способных обеспечить выполнение оформленного в августе 2008 года шестипунктового соглашения, сказал президент Совета ЕС Герман Ван Ромпей на пресс-конференции в Брюсселе.
Евросоюз требует возвращения миссии ОБСЕ в Грузию - президент Совета ЕС

Грузия, Тбилиси, 8 декабря /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Евросоюз требует возвращения миссии ОБСЕ в Грузию и принятия мер, способных  обеспечить выполнение оформленного в августе 2008 года шестипунктового соглашения, сказал президент Совета ЕС Герман Ван Ромпей на пресс-конференции в Брюсселе.

Как сообщает "Первый канал" ТВ Грузии, после завершения однодневного саммита ЕС-Россия президент Совета Евросоюза Герман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Барозо и президент РФ Дмитрий Медведев провели совместную пресс-конференцию.

"У нас по сей день остаются нерешенными конфликты, которые создают угрозу стабильности и безопасности ЕС и России. ЕС активно включен в дело мирного урегулирования данных конфликтов", - отметил Ван Ромпей.

На встрече были обсуждены итоги саммита ОБСЕ в Астане и замороженные конфликты.

Ван Ромпей в очередной раз отметил, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии.

Президент России в беседе с журналистами не затронул грузинскую тематику. Глава РФ впервые оценил встречу в Астане, которую президент покинул неожиданно для всех, высказав критику в адрес ОБСЕ.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей