...

Евросоюз упрощает визовый режим с Грузией (версия 3)

Грузия Материалы 18 января 2011 17:48 (UTC +04:00)
Евросоюз во вторник завершил процедуру заключения с Грузией соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии. Оба соглашения вступят в силу с первого марта, говорится в сообщении ЕС.
Евросоюз упрощает визовый режим с Грузией (версия 3)

Дополнено информацией о соглашении о реадмиссии после шестого абзаца (первая версия опубликована в 16:39)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend Е.Остапенко/

Евросоюз во вторник завершил процедуру заключения с Грузией соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии. Оба соглашения вступят в силу с первого марта, говорится в сообщении ЕС.

Переговоры между Евросоюзом и Грузией по облегчению визового режима и реадмиссии начались в 2008 году и завершились в прошлом году. Процедура продолжилась подписанием в июне соответствующего соглашения об упрощении визового режима, а в ноябре - о реадмиссии. В декабре прошлого года оба соглашения одобрил Европарламент.

Облегчение визового режима

Соглашение об упрощении визового режима облегчит для граждан Грузии приобретение краткосрочных виз в страны ЕС, которые рассчитаны на пребывание до 90 дней и выдаются сроком на 180 дней. Граждане Евросоюза с 2006 года освобождены от необходимости приобретать визы при поездке в Грузию или транзите через Грузию.

Будет существенно упрощена визовая процедура для бизнесменов, ученых, студентов и журналистов, а также для лиц, навещающих родственников, являющихся гражданами Грузии, но проживающих на территории ЕС. Для некоторых категорий частых путешественников и при определенных условиях государства-члены ЕС будут выдавать многократные долгосрочные визы. Лица с дипломатическими паспортами освобождаются от визовых обязательств.

Соглашение предусматривает выдачу виз в течение 10 календарных дней. Снижается также и плата за визу с 60 до 35 евро для всех граждан Грузии. Полностью освобождаются от оплаты определенные категории граждан. Сюда относятся пенсионеры, дети до 12 лет, инвалиды, ученые, студенты, журналисты, а также лица, навещающие в Европе родственников, являющихся гражданами Грузии.

Для поездок в Великобританию и Ирландию по-прежнему требуются национальные визы, так как эти страны не участвуют в соглашении.

Соглашение о реадмиссии

Упрощение визового режима напрямую связано с соглашением о реадмиссии между ЕС и третьими странами. Соглашение о реадмиссии четко прописывает обязательства и процедуру возвращения людей, незаконно проживающих на территории страны-участника соглашения. Сюда относятся не только незаконно пребывающих граждане обеих сторон, но и граждане третьих стран и лица без гражданства, находящиеся на нелегальном положении.

В соглашении о реадмиссии с Грузией не участвуют Ирландия и Дания.

Тэги:
Лента

Лента новостей