...

В Грузии инфляция в марте была на нулевом уровне

Грузия Материалы 4 апреля 2011 21:28 (UTC +04:00)
В марте по сравнению с предыдущим месяцем инфляция в Грузии была на нулевом уровне.
В Грузии инфляция в марте была на нулевом уровне

Грузия, Тбилиси, 4 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В марте по сравнению с предыдущим месяцем инфляция в Грузии была на нулевом уровне. Как сказал Trend в "Грузстате", на этот показатель основное влияние имело изменение цен в следующих группах:

Продукты и безалкогольные напитки: цены снизились на 0,1 процента, таким образом доля группы в общем показателе инфляции составил -0,05 процента. Наибольшее снижение цен было на молоко, сыр и яйца - 4,8 процента, овощи и бахчевые - 2,2 процента, сахар и кондитерские изделия - на 1,9 процента.

Одежда и обувь: в этой группе цены снизились на 2,8 процента.

В марте вместе с тем рост цен был зафиксирован в группе транспорта - 1,8 процента, доля которой в индексе составила 0,17 процента. В отчетный период выросли цены на горючее - на 4,3 процента, на эксплуатацию индивидуальных транспортных средств - на 3,6 процента и транспортное обслуживание - на 1,3 процента.

В марте 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года годовая инфляция составила 13,9 процента. За 12 месяцев в формировании этого показателя основное влияние оказало повышение цен на следующие группы:

Продукты и безалкогольные напитки подорожали на 28,8 процента, доля этой группы в показателе годовой инфляции составила 11,9 процента.

Значительное повышение цен было зафиксировано на фрукты и виноград - на 65,5 процента, овощи и бахчевые - на 41,1 процента, растительное масло и жиры - на 36,5 процента, хлеб и хлебопродукты - на 25 процентов, мясо и мясопродукты - 21,8 процента.

Алкогольные напитки и табак подорожали на 9,6 процента, в том числе алкогольные напитки - на 25 процентов, табак - на 8,3 процента.

В транспортной группе рост цен составил 10 процентов и доля группы в общем показателе инфляции составила один процент. В этой группе цены повысили на горючее - на 24,8 процента, на эксплуатацию личных транспортных средств - на 20,8 процента, транспортное обслуживание - на 4,1 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей