...

МИД Грузии выразил протест в связи с прибытием в Абхазию министра обороны РФ

Грузия Материалы 15 июля 2011 14:34 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Грузии заявляет решительный протест и требует от России прекратить милитаризацию оккупированных территорий, взять обязательство о неприменении силы и начать процесс полной деоккупации территории Грузии.
МИД Грузии выразил протест в связи с прибытием в Абхазию министра обороны РФ

Грузия, Тбилиси, 15 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министерство иностранных дел Грузии заявляет решительный протест и требует от России прекратить милитаризацию оккупированных территорий, взять обязательство о неприменении силы и начать процесс полной деоккупации территории Грузии. Об этом сказано в распространенном сегодня заявлении МИД Грузии.

13 июля 2011 года министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков с нарушением государственной границы Грузии прибыл в оккупированную Абхазию.

Визит руководителя министерства обороны России на территорию оккупированной Абхазии однозначно подтверждает, что Россия не собиралась и не собирается выполнять свои международные обязательства, в том числе Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года", - говорится в заявлении.

МИД Грузии указывает, что нарушая указанные обязательства, Россия "осуществляет интенсивную милитаризацию оккупированных территорий, что выражается в ускоренном строительстве военных баз, концентрации военного контингента - частей не только министерства обороны, но и Федеральной службы безопасности - и размещении наступательного ракетного вооружения".

"На оккупированных территориях фактически созданы ударные военные группировки, что подтверждает агрессивные планы России в отношении Грузии. Вместе с тем, визиты высокопоставленного лица Российской Федерации представляет собой очередную тщетную попытку легитимизации насильственного изменения границы суверенного государства и оккупационных режимов посредством этнической чистки и военной оккупации", - отмечено в документе.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа того же года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей