...

Президент Грузии присутствовал на похоронах сына последнего европейского императора

Грузия Материалы 17 июля 2011 13:35 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили с супругой присутствовал накануне на похоронах сына последнего императора Европы, главы династии Габсбургов Отто фон Габсбурга
Президент Грузии присутствовал на похоронах сына последнего европейского императора

Грузия, Тбилиси, 17 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили с супругой присутствовал накануне на похоронах сына последнего императора Европы, главы династии Габсбургов Отто фон Габсбурга, сообщает администрация главы грузинского государства.

Проститься с Габсбургом пришли представители ряда европейских королевских семей, а также многочисленные политики. Кроме того, почтить память покойного пришли несколько тысяч рядовых жителей Австрии,

Потомка монархов многое связывало с Грузией. Он находился в Тбилиси в 2008 году и поддержал ее во время российской агрессии. В 30-х годах прошлого века он плечом к плечу с грузинскими офицерами принимал участие в гражданской войне в Испании. Его дочь Габриэла получила гражданство Грузии, выучила грузинский язык и стала послом Грузии в Германии.

Отто фон Габсбург будет похоронен в склепе рядом с другими представителями своей династии. Однако, согласно традиции Габсбургов, его сердце будет предано земле отдельно - в монастыре в Венгрии. Бывший член европейского парламента фон Габсбург скончался ранее в июле в возрасте 98 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей