...

Грузинские военные и американские морпехи провели показательные учения

Грузия Материалы 23 июля 2011 13:05 (UTC +04:00)
Грузинские и американские военные в пятницу провели показательные учения по подавлению действий условных повстанцев на учебном полигоне военной базы Вазиани.
Грузинские военные и американские морпехи провели показательные учения

Грузия, Тбилиси, 23 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузинские и американские военные в пятницу провели показательные учения по подавлению действий условных повстанцев на учебном полигоне военной базы Вазиани (близ Тбилиси).

Как сообщили Trend в Минобороны Грузии, учения прошли в рамках Дня почетных гостей и на них присутствовали военные атташе ряда посольств, а также посол США Джон Бас в сопровождении министра обороны Грузии Бачо Ахалая.

В Вазиани 18 июля начались двухнедельные грузино-американские учения Agile Spirit, в рамках которых и состоялись показательные учения под названием "Демонстрация подавления выступлений повстанцев".

Грузинские военные, по сценарию входящие в состав Объединенных сил), и представители морской пехоты США должны были победить нерегулярную "милицию" противника в районе операции и обеспечить восстановление безопасности и стабильности для "мирного населения, уставшего от войны".

В операции приняли участие смешанные силы мобильной и моторизированной пехоты. Вначале поселение, где базировались повстанцы, было окружено с целью предотвращения их бегства и избежания возможного усиления группировки противника извне. Затем подразделения Объединенных сил стали входить в поселок, подавляя точки сопротивления противника. После установления контроля над населенным пунктом представители Объединенных сил обезвредили и взяли в плен сопротивлявшихся им "повстанцев", в роли которых также выступали грузинские и американские военнослужащие.

В ходе учений использовались современные стрелковые тренажеры, в частности, беспроводные излучатели, установленные на автоматическом оружии, которые позволяют определить попадание в "условного противника" с помощью специальных датчиков.

По словам министра обороны Грузии Бачо Ахалая, "основная цель учений - повышение боеспособности военных подразделений". "В данном случае у нас уникальные учения. Это означает, что в условиях равных возможностей работают как американские, так и грузинские военные. Для грузинской армии эти учения имеют большое значение. Именно в результате таких учений мы получаем высокие боевые навыки", - сказал министр.

"Я рад, что у меня появилась возможность присутствовать на этом мероприятии. Эти учения - часть сотрудничества Грузии и США. В рамках двухнедельных учений служащие морской пехоты США проведут тренинги с грузинскими военнослужащими. Полученные знания помогут им в выработке таких навыков, которые пригодятся Вооруженным силам Грузии при выполнении их миссии в Афганистане", - сказал журналистам посол США в Грузии Джон Бас.

Двухнедельные военные учения Agile Spirit с участием морских пехотинцев США и солдат 42-го батальона легкой пехоты IV-й пехотной бригады сухопутных войск ВС Грузии проходят с 18 июля на военной учебной базе в Вазиани.

Как сообщило Минобороны, целью учений является углубление координации и взаимодействия между военными подразделениями, помощь в обмене навыками и возможностями, взаимное повышение эффективности для проведения миротворческих операций и операций по борьбе с повстанцами.

В учениях принимают участие 350 морских пехотинцев США из состава 11-х ротационных сил Черноморского региона, базирующихся в Румынии, и 450 военнослужащих из состава IV-й пехотной бригады ВС Грузии. Отмечается, что морские пехотинцы из состава ротационных сил сотрудничают с 12 странами Восточной Европы и региона Черного моря, чтобы помочь их вооруженным силам в совершенствовании военных навыков, укреплении стабильности в регионе и сохранении долгосрочного партнерства.

Agile Spirit - первое плановое учение в ежегодном учебном расписании совместных учений. Это программа Корпуса морских пехотинцев США, которая готовит грузинских военных для миротворческой миссии ISAF в Афганистане.

Учения официально завершатся 1 августа.

Лента

Лента новостей